Дадут ли мне квоту на операцию, если анализ по ФГДС не очень хороший

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Результаты ФГДС — обязательная часть предоперационного обследования. При выявлении язв, эрозий или острых патологий ЖКТ врачебная комиссия оценивает возможность операции индивидуально. Временные противопоказания требуют лечения, после чего документы на квоту подаются повторно.

Решение о квоте принимается комиссией в течение семи рабочих дней (Приказ Минздрава № 824н). Отказ допускается только при медицинских противопоказаниях. При исчерпании квот в конкретной клинике пациента вносят в список ожидания.

Если не согласны с решением комиссии, жалобу можно подать главному врачу, в региональное Минздрав или через сайт minzdrav.gov.ru (ст. 5, 20 Закона № 323-ФЗ). Также возможно обращение в суд.

Дадут квоту на операцию.

Временные противопоказания требуют лечения, после чего документы на квоту подаются повторно.

Наталья,

при решении о выделении квоты комиссия не будет смотреть ваш анализ фгдс. Так что вы, вероятно, получите квоту. А вот потом, при поступлении в больницу и там, при принятии решения об операции, вам могут отказать. То есть бывают такие случаи, когда квота на руках, а операцию переносят из за противопоказаний. При этом после лечения (устранения противопоказаний) на квоту придётся подавать повторно