Единое пособие (когда продлевать)

Добрый вечер, ответьте пожалуйста по возможности) не могу разобраться. Я получала пособия (путинские) до 3 х лет (в гос услугах написано что пособия до 31.10.2025) 06.10 моей дочке исполнилось 3, подскажите уже можно пробовать подавать на единое? Или мне за октябрь придут еще в ноябре и подать в ноябре что бы не потерять сумму? Заранее благодарю
Лучший ответ

Добрый вечер!

Подавать на единое пособие можно сразу после того, как ребенку исполнилось 3 года - то есть уже сейчас.

Путинское пособие (до 3 лет) выплачивается включительно по месяц, в котором ребенку исполнилось 3 года, поэтому за октябрь Вы еще получите выплату в ноябре. Чтобы не было перерыва в выплатах, подайте заявление на единое пособие уже в октябре - новое начнет начисляться с ноября.

Правовые основания:

- п. 53, 54 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, утв. постановлением Правительства РФ № 2330 от 09.12.2022,

- ст. 6.2 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Текущие выплаты до 3 лет (путинские) будут выплачиваться до конца указанного периода (31.10.2025). За октябрь выплата придет в ноябре, как обычно. Единое пособие можно оформить сразу после достижения ребенком 3 лет. Если подать заявление до 3,5 лет, выплаты назначат с момента достижения ребенком 3 лет, и вы получите деньги за все пропущенные месяцы. Дождитесь поступления последней выплаты за октябрь. После получения октябрьской выплаты можете подавать заявление на единое пособие. Подать заявление можно через: портал Госуслуги, отделение СФР, МФЦ.

за октябрь придут еще в ноябре и подать в ноябре что бы не потерять сумму