LSN Messenger
Пенза, 12.10.2025, 22:28

Арест автомобиля и его передача по мировому или алиментному соглашению

Вопрос №24778495 из г. Пенза
опубликован 12.10.2025, 22:28
Здравствуйте. Арестовали автомобиль за долги перед кредиторами, автомобиль не в залоге, оформлен на меня. Сейчас с бывшей супругой нужно заключить мировое соглашение через суд по разделу имущества. Подскажите: 1. Можно ли передать арестованный автомобиль по соглашению о разделе имущества? 2. Арестованный автомобиль оставить за собой, и после заключения соглашения о разделе имущества, передать арестованный автомобиль по алиментному соглашению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение по разделу имущества должно быть утверждено судом.

Даже, если у вас получится такой трюк, то ваши кредиторы легко его обжалуют на предмет недействительности и увод имущества в целях непогашения задолженности.

Ваш автомобиль , если он приобретен в браке, считается общим имуществом, которое нажито супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 СК РФ).

Поэтому арест будет производиться на весь автомобиль, но в случае его реализации посредством торгов, половина из вырученной суммы пойдет в погашение вашей задолженности, другая половина суммы будет перечислена вашей супруге.

13.10.2025, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕТ НЕЛЬЗЯ! Мировое соглашение. ничего не даст.

12.10.2025, 22:31

А как суд тогда будет делить арестованное имущество?

12.10.2025, 22:39

1. Не получится, без суда

2. Фантазии некие

12.10.2025, 22:31

Мало вводных. Нет информации об иных кредиторах.

12.10.2025, 22:31

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

12.10.2025, 22:41

1. Нет

2. Оставить за собой автомобиль модно только на основании мирового соглашения.

12.10.2025, 22:44

Какая разница его все равно продадут

12.10.2025, 22:51