LSN Messenger
Хабаровск, 12.10.2025, 22:37

Как решить вопрос с действием или бездействием приставов?

Вопрос №24778503 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2025, 22:37
После развода со мной проживает один из двух детей. При этом плачу алименты на одного из детей. Ранее проживал в Хабаровске, сейчас в Санкт-Петербурге. Имею решение суда на руках об определении места проживания ребёнка и снижении алиментов. Направлял через ГосУслуги заявления приставам с копией судебного решения, а также запрос на передачу исполнительного производства. Через месяц вызвал на приём местный пристав, убедился, что я в Петербурге проживаю. Однако с приставами из Хабаровска более никаких вопросов решить не удаётся. Более того они ссылаются на судебный приказ Мирового судьи, в котором указана треть от дохода, на судебное решение вышестоящего суда им всё равно. В моей бухгалтерии также отказываются принять решение суда, мол, нужен исполнительный лист новый. Учитывая удалённость Хабаровска и Петербурга, а также 7 часовую разницу во времени решать вопрос лично не представляется возможным. Посоветуйте как быть? И возможно ли вообще передача ИП по алиментам в Петербургское подразделение ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы получили судебное решение об уменьшении размера алиментов то нужно получить исполнительный лист и передать его приставам где у вас исполнительное производство идёт.

12.10.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Разговаривал даже с судьёй, что вела это дело. Она говорит, что её решение и есть основание для пристава. Круг замкнулся

13.10.2025, 00:35

Основанием для возбуждения ИП для пристава является исполнительный документ, а не решение суда! Судья ошибается, к сожалению!

13.10.2025, 02:19

Спасибо! А я правильно понимаю, что этот исполнительный лист будет выдавать именно тот суд, который выдал мне решение? Писал им, после чего лично судья мне позвонила и сказала, что приставам достаточно только её решения и больше ничем помочь не может

13.10.2025, 00:47

Приставы работают не на базе решений судов, а на базе исполнительных листов. Исполнительный лист это такая бумажка синяя. Вам нужно подать ходатайство в суд о выдаче вам исполнительного листа. Далее исполнительный лист нужно передать приставам. Пока у приставов не будет исполнительного листа размер алиментов они не изменят.

13.10.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:

Письменно жалуйтесь старшему судебному приставу

12.10.2025, 22:39

Добрый вечер!

Жалобу можете подать начальнику отдела и в прокуратуру 👆

Как вариант, можете найти юриста из Хабаровска и ему направить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов 👆

12.10.2025, 22:47
Прикреплённые файлы:
00:08

Бездействие пристава нужно обжаловать в прокуратуру. Это можно сделать через личный кабинет госуслуг.

12.10.2025, 23:08

Подскажите пожалуйста, является ли бездействием пристава то, что они спустя 6 месяцев после того как я подал запрос на передачу ИП приставам по месту моего проживания и даже приёма у пристава по месту жительства для уточнения факта проживания, так и не передали ИП?

13.10.2025, 00:50

Здравствуйте. В рамках КАС, например.

12.10.2025, 23:13

Как я поняла, то вам необходимо получить исполнительный лист в Хабаровске, так как там было вынесено новое решение для окончания первоначального исполнительного производства и возбудить новое

В таком случае, если сами не можете получить исполнительный лист в Хабаровске, то поручите представителю ( оформив доверенность) .Далее после получения вашим представителем исполнительного листа его нужно будет передать службе приставов в Санкт Петербурге для исполнения

12.10.2025, 23:18

Хорошо, положим мне надо получить новый исполнительный лист. Кто его выдаст? Мировой суд, что выдал первый исполнительный лист? Или районный суд, который позже выносил решение о снижении? Разговаривал с судьёй, что вела дело, она меня лично заверила, что её решение есть основание для пристава

13.10.2025, 00:38

Получить нужно исполнительный лист с раонного суда

Для пристава необходим исполнительный лист . На основании ИЛ пристав возбуждает исполнительное производство

13.10.2025, 00:56

сначала узнайте фамилию пристава, который ведет ваше дело Затем если вы чем то не довольны работой специалиста пишите жалобу на имя руководителя службы приставов где находится ваше дело.На жалобу ждать ответ 6 -10 дней. Если вас что то не устроит жалуйтесь в прокуратуру района, где находится служба приставов.

13.10.2025, 00:38

Это понятно, уже писал жалобы. Через те же госуслуги. А насколько правомерно моё требование передать материалы исполнительного производства по алиментам по месту фактического проживания? Всё таки на месте вопросы легче решать, чем в регионе на другом конце страны

13.10.2025, 00:46

Ищите юриста в Хабаровске, у себя в СПб у нотариуса пишите доверенность, перегоняете ее по электронному документообороту в Хабаровск и получаете ИП. Нужно подумать как правильно составить доверенность.

13.10.2025, 01:36

Евгений, вам правильно подсказали,.

При изменении размера алиментных платежей, суд должен отозвать предыдущий исполнительный документ и выдать новый, который и предъявляется по месту жительства должника. В данном случае, в отношении вас ИП должны вести питерские приставы, а не хабаровские.

Процесс передачи происходит следующим образом: хабаровский пристав направляет отдельное поручение питерскому, тот проверяет (устанавливает) ваше место жительства (что скорее и произошло в вашем случае) отправляет ответ, что место проживания установлено. Затем хабаровские приставы по СЭД передают ИП питерским, и по почте отправляют бумажный вариант ИП. Пока питерский не получит ИП в бумажном варианте, его действия ограничены Законом об исполнительном производстве.

Если возможно, пришлите резолютивную часть решения суда, для того, чтобы определиться куда вам надо обращаться по поводу испол. документа.

13.10.2025, 02:17

Подавайте на пристава Административный иск, так как Вы находитесь в другом городе выберите юриста в г. Хабаровске, который будет представлять Ваши интересы в суде.

13.10.2025, 05:09

ВЫ можете в суд подать заявление на выдачу нового листа и простить суд отправить его приставам.

Потом напишите заявление на передачу исполнительного производства в Питер.

13.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса: