Самовольное строение

Доброй ночи. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: узаканиваю самострой, т.е. ранее купила дом, снесла его так как он был после пожара, стала строить новый и параллельно делать документы. Но пришла война, документы были почти в стадии завершения. В настоящее время обратилась в суд, но мне сказали что нужно дело приостановить, т.к. под строение не была выделена земля. Так ли это? И что мне делать дальше?
Лучший ответ

Если земельный участок вам не принадлежит - самострой вы не узаконите. Оформляйте землю.

Дом прежний и земельный участок на котором он стоит непосредственно связаны и следуют одной судьбой согласно земельному кодексу. Посмотрите кадастровую карту, возможно потребуется межевание. Обратитесь к кадастровому инженеру, возможно придется доказывать право на земельный участок.

Землей пользуетесь на условиях, что и прежний собственник, документы об этом в администрации и у Вас должны быть

Да, для узаконивания самостроя необходимо наличие выделенной земли. Обратитесь в местные органы власти для оформления земельного участка.