Самовольное строение
Если земельный участок вам не принадлежит - самострой вы не узаконите. Оформляйте землю.
Дом прежний и земельный участок на котором он стоит непосредственно связаны и следуют одной судьбой согласно земельному кодексу. Посмотрите кадастровую карту, возможно потребуется межевание. Обратитесь к кадастровому инженеру, возможно придется доказывать право на земельный участок.
Землей пользуетесь на условиях, что и прежний собственник, документы об этом в администрации и у Вас должны быть
Да, для узаконивания самостроя необходимо наличие выделенной земли. Обратитесь в местные органы власти для оформления земельного участка.