Как через суд узаконить самовольное строение (дом), земля не в собственности.
бесполезное трата времени и денег так как вы не узаконите самострой читайте ст. 222 ГК РФ. Проведите экспертизу дома и с этой цены пляшите.
Здравствуйте Юлия! Я бы Вам посоветовала с таким вопросом обратиться к адвокату. Для обращения в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение необходимо будет собрать довольно длинный перечень документов и заключений, решать вопрос с администрацией по земле, в том числе проводить инвентаризацию жилого дома. БТИ в документах укажет инвентарную стоимость жилого дома, с нее вы и будете оплачивать государственную пошлину за рассмотрение дела в суде.