Если ребенка взяли в школу не по его прописке.
Здравствуйте, в данном встает вопрос — 15 лет исполнилось обучающемуся? Если нет, то ничего сделать в принудительном порядке не получится.
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Можно.
Нет, это не причина для этого.