Вологда, 28.04.2025, 20:53

5 класс. Как заставить школу взять ребенка по прописке

Вопрос №24587270 из г. Вологда
опубликован 28.04.2025, 20:53
Добрый день. У моего ребёнка в 5 классе среднеобразовательной школы, которую он посещает, сложилась ситуация, в которой его буллят. Хочу из этой школы его перевести. К этой школе по постоянной прописке он не относится. Пожалуйста, подскажите: 1) Обязана ли школа, к которой ребенок относится по ПОСТОЯННОЙ прописке, принять его для обучения, если директор говорит, что мест нет? 2) Обязана ли школа, к которой ребенок относится по ВРЕМЕННОЙ прописке, принять его для обучения, если директор говорит, что мест нет? Просто есть вариант временно прописаться у родственников и попасть в школу получше. Вариант просто перевести в другой класс действующей параллели не рассматриваю. Обидчики орудуют не только в одном классе. По поводу буллинга я обратилась в местный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, где ребенку назначили занятия с психологом. Думаю, рекомендацию от психолога по поводу перевода в другую школу можно будет запросить. Ранее, все факты физического и психологического воздействия на моего ребенка я официальными обращениями на имя администрации школы не фиксировала. Сегодня сделала первое письменное. Ранее, на протяжении всего текущего учебного года, были только устные беседы с родителями обидчиков, классным руководителем, зам. по воспитательной работе и директором. А также сообщения в чат класса, где присутствует классный руководитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ возможен только по причине отсутствии свободных мест, иначе нужно писать жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

28.04.2025, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Прописка не влияет на возможность поступления в ту или иную школу. Отказ возможен только по причине отсутствии свободных мест.

28.04.2025, 20:55

Все обращения необходимо осуществлять через сайт школы с авторизацией в Госуслугах, можете в печатном виде секретарю директора подать заявление о переводе, на Вашем экземпляре регномер, ответ 30 дней(з на регистрацию).

Но обычно отвечают раньше.

Отказ от приёма в школу в порядке перевода ребёнка, прописанного на закреплённой территории, оспаривается учредителю школы(администрации района или города), а также в прокуратуру района через интернет-сайт.

Также можете параллельно обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка региона, такие вопросы они также ставят на контроль, что может ускорить их решение

28.04.2025, 21:02

Не обязательно осуществлять обращения через какие сайты и госуслуги - нет такой обязанности. На обращение не 30 дней, а столько, сколько установит заявитель. Образовательная организация - это юридическое лицо.

28.04.2025, 23:06

Пишите жалобу

28.04.2025, 21:05

❓ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЮТ В ЗАЧИСЛЕНИИ В ШКОЛУ?

Действующее российское законодательство гарантирует право каждого ребенка на бесплатное и доступное школьное образование.

Начнем с самого главного – школа обязана принять в свои стены всех детей соответствующего возраста, которые прописаны на закрепленной за ней территории. Но при этом все-таки существуют основания для законного отказа администрацией принять ребенка .

Все они оговорены в ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказе № 458 от 02.09.2020 года "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования":

✏отсутствие свободных мест;

✏школа входит в число специализированных учреждений (с углубленным изучением каких-либо предметов), которые имеют право организовывать индивидуальный отбор.

Порядок приёма детей в школу регламентируется .

👉КАК ПРАВИЛЬНО РАЗРЕШИТЬ СИТУАЦИЮ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА?

Алгоритм действий в случае отказа администрации принять ребенка в школу также опирается на законодательство.

Единый для всех и самый практичный совет: для начала получить от директора или иного уполномоченного должностного лица письменное официальное подтверждение отказа с указанием причины, печатью учреждения и подписью.

Следуя букве закона и имея на руках официальный документ, необходимо обратиться в управление образования для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию.

Как правило, управление образования предлагает близлежащие образовательные организации.

👉ДОПОЛНИТЕЛЬНО: прием заявлений об устройстве в другую общеобразовательную организацию подаются в приемную управления образования.

28.04.2025, 21:07

Если мест -нет, то прописка любая никак не повлияет на решение. Вы обращаетесь в административный орган образования и он вам должен найти место. Никак по-другому.

28.04.2025, 21:48

1. Если нету мест, то как его примут? Конечно, ребенок обязан получить среднее образование, у него Конституционная гарантия на обучение.

Второй вопрос идентичен: ребенок идет учится на основании гарантии, и отказать ему не могут.

Зачем вы обращались из-за буллинга к какому ту юридическому лицу «психологической помощи», если вы там что-то подписали и заключили с ними договор - это вообще отдельная история… на эту рекомендацию психолога администрации школы будет все равно. Они не обязаны ее исполнять. Слово «рекомендация» вносит рекомендательный характер, и не является обязательным. В школу ребенку надо давать диктофон, чтоб был аудиопротокол этих издевательств. Нужно было сразу писать заявление в прокуратуру, а не обращаться к психологу. Чем вам психолог то поможет?

28.04.2025, 23:03

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

29.04.2025, 00:10

в судебном порядке.

29.04.2025, 06:52