5 класс. Как заставить школу взять ребенка по прописке

Добрый день. У моего ребёнка в 5 классе среднеобразовательной школы, которую он посещает, сложилась ситуация, в которой его буллят. Хочу из этой школы его перевести. К этой школе по постоянной прописке он не относится. Пожалуйста, подскажите: 1) Обязана ли школа, к которой ребенок относится по ПОСТОЯННОЙ прописке, принять его для обучения, если директор говорит, что мест нет? 2) Обязана ли школа, к которой ребенок относится по ВРЕМЕННОЙ прописке, принять его для обучения, если директор говорит, что мест нет? Просто есть вариант временно прописаться у родственников и попасть в школу получше. Вариант просто перевести в другой класс действующей параллели не рассматриваю. Обидчики орудуют не только в одном классе. По поводу буллинга я обратилась в местный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, где ребенку назначили занятия с психологом. Думаю, рекомендацию от психолога по поводу перевода в другую школу можно будет запросить. Ранее, все факты физического и психологического воздействия на моего ребенка я официальными обращениями на имя администрации школы не фиксировала. Сегодня сделала первое письменное. Ранее, на протяжении всего текущего учебного года, были только устные беседы с родителями обидчиков, классным руководителем, зам. по воспитательной работе и директором. А также сообщения в чат класса, где присутствует классный руководитель.
Лучший ответ

Отказ возможен только по причине отсутствии свободных мест, иначе нужно писать жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Прописка не влияет на возможность поступления в ту или иную школу. Отказ возможен только по причине отсутствии свободных мест.

Все обращения необходимо осуществлять через сайт школы с авторизацией в Госуслугах, можете в печатном виде секретарю директора подать заявление о переводе, на Вашем экземпляре регномер, ответ 30 дней(з на регистрацию).

Но обычно отвечают раньше.

Отказ от приёма в школу в порядке перевода ребёнка, прописанного на закреплённой территории, оспаривается учредителю школы(администрации района или города), а также в прокуратуру района через интернет-сайт.

Также можете параллельно обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка региона, такие вопросы они также ставят на контроль, что может ускорить их решение

Не обязательно осуществлять обращения через какие сайты и госуслуги - нет такой обязанности. На обращение не 30 дней, а столько, сколько установит заявитель. Образовательная организация - это юридическое лицо.