Продажа квартиры-считают в доход УП?

Здравствуйте! Можете проконсультировать по общему вопросу. Имеем - по договору дарения матери многодетной семьи подарили 1/2 квартиры (1/2 уже была в собственности у матери), в мае 2025 г. В ноябре 2025 г семья продает квартиру, нужно ли платить налог 13%? Если в этом же году многодетная семья купит дом бОльшей площади, но дешевле по цене, тк нужны деньги на ремонт и обустройство. Квартиры продали за 2 млн, купили дом за 1,2 млн. Учтут ли при оформлении УП в июне 2026 г в доход сумму 800 тр? Или нет? Читала в интернете, но там не нашла вопросов про владение недвижимостью членов многодетной семьи и дарственная была от отца, т.е близкого родственника.
Лучший ответ

Срок для освобождения от оплаты налога считается за всю квартиру с даты приобретения первой доли.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В 2006г приватизировали квартиру по 1/4, затем в 2015г мама через дарственную отдала мне свою 1/4 и у меня стала 1/2.