Тюмень, 13.10.2025, 09:04

Регистрация нежилого помещения

Вопрос №24778733 из г. Тюмень
опубликован 13.10.2025, 09:04
Здравствуйте. Купили нежилое подсобное помещение расположенное на цокольном этаже многоквартирного дома (под лестницей ведущей в подъезд). Убрав грунт обнаружили что дальше есть продолжение этого помещения. Получили заключение о том что это единое целое помещение и одно от другого неотделимо. Вопрос как правильно оформить другую часть в единое целое и куда обращатся. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нужно оформить включение выявленной части помещения в состав уже принадлежащего вам объекта.

Для этого закажите технический план у кадастрового инженера с указанием новых границ помещения как единого целого. Затем подайте заявление в Росреестр через МФЦ о внесении изменений в ЕГРН и регистрации права собственности на объединённое помещение.

Но нужно учитывать, если часть помещения по документам никому не принадлежит, может понадобиться решение суда о признании права собственности.

Правовые основания:

- ст. 8.1, 218 Гражданского кодекса РФ,

- ст. 24, 25, 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

13.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

13.10.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Для оформления помещения с техпаспортом обращайтесь в Росреестр.

13.10.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Если это подвал многоквартирного дома, и у него нет конкретного собственника, то это общее имущество жильцов многоквартирного дома. Если Вы его не покупали, то и оформить его не сможете просто так. Выходите на собрание жильцов, решайте там, как его использовать.

13.10.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Неоформленной части нет на кадастровом паспорте дома. А значит оно не сходит в общедомовое имущество?

13.10.2025, 09:18

если нет на паспорте, но есть в натуре, это значит, что оно существует, просто не учтено еще

13.10.2025, 09:25

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Изучите ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

13.10.2025, 09:27

Для оформления другой части помещения в единое целое вам необходимо обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) для проведения технической инвентаризации и получения технического паспорта на все помещение. После этого вы можете обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на все помещение.

13.10.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Действуйте согласно выводов Заключения, если его дал компетентный орган.

13.10.2025, 09:59