Осаго расторжение полиса в одностороннем пордке
Здравствуйте!
Статья
Страховщик не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке без согласия страхователя — это прямое нарушение закона.
Даже если расторжение допустимо (например, из-за выявленного мошенничества), страховая обязана направить письменное уведомление об этом, и вернуть неиспользованную часть страховой премии (ст.
Если уведомление не направлено — договор считается действующим, а прекращение — юридически ничтожным (ст. 166, 167 ГК РФ).
Если ДТП произошло до даты официального уведомления о расторжении —
страховая обязана выплатить возмещение.
Даже если позже она утверждает, что полис был прекращён —
при отсутствии доказательств уведомления (почтовой квитанции, подписи, письма с уведомлением) —суд признаёт, что договор действовал, и взыскивает ущерб.
можно взыскать
Страховое возмещение (ущерб по ДТП) — основное требование;
Пени и штраф по ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ — 1% за каждый день просрочки;
Штраф 50% от присужденной суммы (по ст. 16.1 п. 3 Закона об ОСАГО и ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);
Компенсацию морального вреда;
Судебные расходы (на юриста, экспертизу, почтовые расходы).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, можно взыскать ущерб, если расторжение полиса было незаконным.
КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ РАСТОРЖЕНИЯ
Необходимо обратиться в страховую компанию и уточнить причину расторжения.
Здравствуйте
Вы можете, подать жалобу в страховую компанию.
Написать жалобу в Российский союз автостраховщиков (РСА).
Направить жалобу в Центробанк.
Обратиться в суд. Можно потребовать возмещения убытков, если действия или бездействие страховой компании привели к таковым.
Да, можно взыскать страховую премию.
По какой причине СК расторгла договор? Уточните пожалуйста
Причина разная регистрация в СТС г. Владивосток, прописка в г. Артеме. В полисе указан Артем
ст 309 и 310 и 401 ГК РФ в помощь =вас обязаны были уведомить о основаниях и дате расторжения договора
Здравствуйте. Можно попробовать.
Нет, ущерб взыскать нельзя. Если полис ОСАГО расторгнут, следовательно, его у Вас на момент ДТП не было. Можете взыскать со страховой компании страховую премию.