Осаго расторжение полиса в одностороннем пордке

Добрый день, АльфаСтрахование расторгли полис ОСАГО в одностороннем порядке не уведомив Страхователя. В период действия полиса произошло ДТП, можно ли взыскать с компании ущерб
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 10.1 Закона № 40-ФЗ — допускает досрочное прекращение договора ОСАГО только в строго ограниченных случаях: ликвидация страхователя или страховщика; гибель (уничтожение) транспортного средства; отчуждение (продажа) автомобиля; прекращение права владения транспортным средством и по заявлению страхователя (если он сам просит расторгнуть).

Страховщик не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке без согласия страхователя — это прямое нарушение закона.

Даже если расторжение допустимо (например, из-за выявленного мошенничества), страховая обязана направить письменное уведомление об этом, и вернуть неиспользованную часть страховой премии (ст. 10.1 Закона № 40-ФЗ).

Если уведомление не направлено — договор считается действующим, а прекращение — юридически ничтожным (ст. 166, 167 ГК РФ).

Если ДТП произошло до даты официального уведомления о расторжении —

страховая обязана выплатить возмещение.

Даже если позже она утверждает, что полис был прекращён —

при отсутствии доказательств уведомления (почтовой квитанции, подписи, письма с уведомлением) —суд признаёт, что договор действовал, и взыскивает ущерб.

можно взыскать

Страховое возмещение (ущерб по ДТП) — основное требование;

Пени и штраф по ст. 16.1 Закона № 40-ФЗ — 1% за каждый день просрочки;

Штраф 50% от присужденной суммы (по ст. 16.1 п. 3 Закона об ОСАГО и ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»);

Компенсацию морального вреда;

Судебные расходы (на юриста, экспертизу, почтовые расходы).

Да, можно взыскать ущерб, если расторжение полиса было незаконным.

КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ РАСТОРЖЕНИЯ

Необходимо обратиться в страховую компанию и уточнить причину расторжения.

Здравствуйте

Вы можете, подать жалобу в страховую компанию.

Написать жалобу в Российский союз автостраховщиков (РСА).

Направить жалобу в Центробанк.

Обратиться в суд. Можно потребовать возмещения убытков, если действия или бездействие страховой компании привели к таковым.

Да, можно взыскать страховую премию.

По какой причине СК расторгла договор? Уточните пожалуйста

Причина разная регистрация в СТС г. Владивосток, прописка в г. Артеме. В полисе указан Артем

ст 309 и 310 и 401 ГК РФ в помощь =вас обязаны были уведомить о основаниях и дате расторжения договора

Здравствуйте. Можно попробовать.

Нет, ущерб взыскать нельзя. Если полис ОСАГО расторгнут, следовательно, его у Вас на момент ДТП не было. Можете взыскать со страховой компании страховую премию.