Земельный вопрос. Перевод земли из крт-36

Земля в собственности с 2014 года. Категория сельхоз, вид тоже сельхоз. Недавно стало известно, что амс городского округа изменило зону на крт-36 и могут изъять участок для застройки. Как можно изменить зону в прежнюю? И разрешить ситуацию с изъятием
Лучший ответ

Ситуация: у вас в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения (категория и вид разрешённого использования — сельхоз). Местная администрация изменила территориальную зону на КРТ-36 (зона комплексного развития территории), что может повлечь изъятие участка для застройки.

Как изменить зону обратно на сельскохозяйственную?

1. Получите документы о смене зонирования: запросите в администрации муниципального образования выписку из правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и решение об изменении территориальной зоны.

2. Проверьте законность процедуры:

- Должны быть проведены публичные слушания (если изменение вносилось в ПЗЗ).

- Изменение должно соответствовать генеральному плану и схеме территориального планирования.

- Для земель сельхозназначения установлены особые ограничения – перевод в другую категорию возможен только в исключительных случаях (ст. 7 Земельного кодекса РФ). Если зона КРТ-36 не допускает сельхозиспользование, это может быть нарушением.

3. Обжалуйте решение администрации:

- Внесите возражение в орган, принявший решение (обычно главе администрации или в комиссию по землепользованию и застройке).

- Параллельно подайте иск в суд о признании изменения зонирования недействительным (по правилам КАС РФ, если это нормативный акт, или в порядке административного судопроизводства). Ссылайтесь на отсутствие публичных слушаний, нарушение порядка, несоответствие документам территориального планирования.

4. Альтернатива – попробовать изменить вид разрешённого использования на сельхоз через межевание и обращение в Росреестр, но зона КРТ-36 может блокировать это.

Как разрешить ситуацию с изъятием?

- Если изъятие уже инициировано (постановление об изъятии для муниципальных нужд), вы вправе:

- Оспорить само изъятие в суде (если нет законных оснований – например, отсутствие утверждённой документации по планировке территории).

- Требовать выкупную цену, включающую рыночную стоимость участка и убытки (ст. 281 ГК РФ, ст. 56.8 ЗК РФ). Оценку можно заказать независимому оценщику.

- Договориться о сохранении участка, если докажете, что его использование не препятствует развитию территории.

- Если изъятие не начато, но угроза есть – активное оспаривание зонирования снижает риски.

Краткое резюме

1. Срочно получите документы о зонировании.

2. Обжалуйте изменение зоны в административном и судебном порядке.

3. При изъятии – участвуйте в переговорах, требуйте справедливой выкупной цены.

4. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на земельном праве.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обращайтесь с заявлением об изменении целевого назначения земель в МФЦ

Как собственник, меня не должны были известить ?узнала по факту

Подавайте административный иск об оспаривании решения органа местного самоуправления о смене зоны.

Обратитесь с заявлением в администрацию о восстановлении прежней зоны. При отказе подготовьте жалобу в вышестоящий орган исполнительной власти, либо подайте административный иск в суд о признании изменения зонирования незаконным.

Изменение зонирования земельных участков происходит через внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на местном уровне. Далее проводятся общественные обсуждения, а окончательное решение принимают местные власти, после чего вносятся соответствующие поправки в ПЗЗ. Можно, конечно, подать заявление об оспаривании ПЗЗ по правилам КАС, но сразу вас предупреждаю, дело это почти безнадежное, у вас должна быть очень сильная позиция и очень опытный и зубастый адвокат, дока в этой сфере. Вам стоит изменить целевое назначение земель, она облагается пошлиной. Для более точного ответа необходимо смотреть документы и разбираться в вопросе.

«Целевое назначение изменить», вы имеете ввиду что из сельхоз изменить что-то другое?

У меня земля не бесхозная. 38 га. Постоянно расчищаю. И не строилась до сих пор только по той причине что долго время оформляла бумаги для перевода земли под снт. Есть отказы из регистрационные, подтверждающие, что строительство не велось пока по той причине что документация не порядке.