Владивосток, 13.10.2025, 12:14

Если супруги в браке, и берут ипотеку совместно, может ли супруг отказаться от своей доли материнского капитала

Вопрос №24778944 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2025, 12:14
Если супруги в браке, и берут ипотеку совместно, может ли супруг отказаться от своей доли материнского капитала, написать отказ в пользу детей к примеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от доли материнского капитала не предусмотрен законом, поэтому это невозможно.

13.10.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Да, отказ от доли возможен в простой письменной форме.

13.10.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Как установлено п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доля не может быть нулевой, консультация Каравайцевой ложна по содержанию.

13.10.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Не может никто и ни от чего отказаться. только после оплаты ипотеки!

13.10.2025, 12:17

Веделите и делайте что хотите

13.10.2025, 12:18

Маргарита, да, в простой письменной форме возможен отказ от доли

13.10.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Материнский капитал, как мера гос поддержки предусмотрена выделение долей всем членам семьи. Я так понимаю, если Вы задумались о выделении долей, ипотека погашена. Первая Вы регистрируете Соглашение о выделении долей, а далее Ваш супруг может подарить свою долю детям (нотариальная сделка)- при условии выплаты ипотеки.

13.10.2025, 12:38

Так же можно выделить доли и в ипотечной квартире с согласия банка. Но выделить всем членам семьи доли.

13.10.2025, 12:40