Задержка зарплаты при увольнении сотрудника ЧОПа

Вопрос №24778965 из г. Киров
опубликован 13.10.2025, 12:35
Добрый день! В течение года работал на ЧОП, постоянно на 1-2 недели задерживали зарплату. Но 26.09 закончился контракт с их нанимателем, соответственно зарплату не выдали за август и сентябрь. При звонках их начальству, все время придумывают отговорки, мол деньги ещё не поступили на счета или счета заблокированы. (Мы ведь уже работаем не с ними, можно не платить, думают). Вопрос: как помочь найти им деньги для выплаты зарплаты себе? Куда обратиться, чтоб было действенно? И по истечению контракта, должны ли они выплатить средства за 2 месяца, так как они платили нам, например, в конце августа за июль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.10.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

В инспекцию труда, прокуратуру. Расчет в день увольнения. за 2 мес. не должны

13.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

13.10.2025, 12:49

Прокуратура сейчас не принимает заявления. Неофициальный приказ. Только через ГИТ или в суд.

13.10.2025, 13:11

Здравствуйте, Антон.

Составьте письменное требование о выплате заработной платы и компенсации за задержку. Направьте его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись. В требовании укажите суммы задолженности, период, за который она образовалась, и требование о выплате компенсации за задержку.

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Это государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалобу можно подать лично, по почте или через электронные сервисы.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете подать заявление о нарушении ваших трудовых прав.

Если досудебные меры не принесли результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку. Срок исковой давности по спорам о заработной плате составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (статья 392 ТК РФ).

13.10.2025, 15:39

Обратитесь в прокуратуру.

13.10.2025, 15:52

В инспекцию труда, прокуратуру. и все

14.10.2025, 01:56

Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. Это государственный орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства. Жалобу можно подать лично, по почте или через электронные сервисы.

14.10.2025, 01:56

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034