Как прописаться в служебном жилье супруги?
Ситуация: вы прописаны в служебном жилье, предоставленном на состав семьи вашей супруги-военнослужащей. После перевода в другую часть вы выписались, и теперь супруга отказывается вас регистрировать и не пускает в квартиру. Вы планируете развод через 2 месяца. Для защиты своих прав рекомендуем следующее:
1. Обратитесь в жилищную комиссию воинской части. Ваша супруга обязана обеспечить вас жильем как члена семьи, пока не расторгнут брак. Подайте письменное заявление с требованием о восстановлении регистрации.
2. Направьте жалобу командиру части. Командир обязан контролировать соблюдение жилищных прав военнослужащих и их семей.
3. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о нарушении ваших жилищных прав. Прокуратура может провести проверку и выдать предписание.
4. Подайте иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В рамках бракоразводного процесса вы также можете оспорить право пользования жильем.
Учтите, что развод не лишает вас автоматически права проживания, если жилье предоставлено с учетом вас. Однако после развода супруга может подать на выселение через суд.
Краткое резюме: Вам необходимо срочно обратиться к командиру части и в военную прокуратуру для восстановления регистрации и доступа в жилье. Также подайте иск о вселении. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
у вас нет прав на данное жилье
Для срочного решения обратитесь к командиру части с рапортом, а также в военную прокуратуру.