Санкт-Петербург, 13.10.2025, 14:34

Экспертиза после ДТП

Вопрос №24779114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2025, 14:34
Можно ли обращаться в суд за возмещением ущерба с экспертизой после ДТП, которая была сделана за 2 года до подачи данного иска? Или потребуется свежая? Авто уже продано, не ремонтировалось
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для экспертизы не предусмотрен пресекательный срок, после которого она не может быть использована в качестве доказательства в суде. Но согласно ст.12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" срок действия отчета об оценке (так называемый срок экспликации) составляет 6 месяцев. По истечении этого срока достоверность отчета об оценке не может быть гарантирована лицом, его подготовившим, в силу временных изменений стоимости объекта оценки (автомашины).

В Вашем случае можно обращаться в суд за возмещением ущерба с экспертизой (отчетом о стоимости ремонта), которая была проведена за 2 года до подачи иска. Это не запрещено законом.

Но суд, при наличии возражений со стороны ответчика, будет рассматривать возраст экспертизы, как дополнительное основание для назначения судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

Вместе с тем, в старой экспертизе имеются юридически значимые документы, необходимые для проверки доводов истца о размере ущерба, и для проведения экспертизы в суде. Это акт осмотра автомашины экспертом 2 года назад и фотографии автомашины в поврежденном состоянии. Особенно они важны с учетом того, что автомодиль продан и осмотреть его в поврежденном состоянии уже нельзя.

То есть Иск можно подать со старой экспертизой, указав размер ущерба из этого документа. Но нужно быть готовым к тому, что суд назначит судебную экспертизу.

13.10.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, судебная экспертиза будет опираться в расценках на дату ДТП или текущую?

13.10.2025, 18:37

Исключительно по ценам на дату ДТП.

13.10.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Стоимость восстановительного ремонта рассчитывается всегда на дату ДТП.

Истец может просить суд проиндексировать сумму в соответствии с положениями ст.208 ГПК РФ (после фактического иисполнения решения суда ответчиком), а также взыскать проценты за пользование денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

13.10.2025, 21:41

Даже если я не отказывалась от выплат и не хочу растягивать то, что назначено будет к исполнению?

14.10.2025, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можно

13.10.2025, 14:40

Да можете, без проблем.

13.10.2025, 14:42

ДА, т.к. срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).

13.10.2025, 14:44

Свежая экспертиза нужна, обычно в течении 6 месяцев после проведения экспертизы можно обратиться в суд, об этом указано в самой экспертизе

13.10.2025, 14:52

Можно, но все возмещения тогда по ценам того времени

13.10.2025, 15:17

Можно подать с имеющейся экспертизой

13.10.2025, 15:31

35 и 56 и 79 ГПК РФ В ПОМОЩЬ

13.10.2025, 18:40

Можно

13.10.2025, 22:38

срок исковой давности для обращения с иском в суд составляет три года

14.10.2025, 01:53