Лишение родительских прав

Есть решение суда о передаче ребенка матери, однако отец 5 лет решение не исполнял, приставы формально ограничивали его в выезде за границу и подал новый иск о месте проживания ребенка с ним. Суд определил временный порядок проживания ребенка с отцом до вступления в законную силу решения о месте проживания ребенка. Однако отец не исполняет родительские обязанности, есть несколько административных привлечений, в том числе о неисполнении родительских обязанностей. Отец проживает в МО с ребенком. Я могу подать в суд по месту своего проживания в Москве исковое заявление о лишении отца родительских прав, взыскании алиментов, не дожидаясь решения о новом месте проживания ребенка? На какие статьи опираться в данном заявлении? Интернет гласит. В соответствии с извлечением из статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако, согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Полагаю возможным подать настоящий иск в суд по месту своего жительства, что наиболее согласуется с положениями статей 28 и 29 ГПК РФ, отвечает правам и законным интересам меня и ребенка, не нарушая при этом прав Ответчика
Лучший ответ

Подать можете, но оснований нет. 5 лет ребенок жил с отцом, несмотря на решение суда о передаче ребенка матери? Возникнет логичный вопрос: кто обеспечивал ребенка эти 5 лет, какие меры Вами были приняты для исполнения решения суда.

..

Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребёнка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.