Дигора, 13.10.2025, 15:30

Самозанятость для пенсионера

Вопрос №24779221 из г. Владикавказ
опубликован 13.10.2025, 15:30
Если пенсионер, является ветераном труда и получает субсидии в форме возврата 50 % оплаты за коммунальные услуги, при оформлении статуса самозанятого, утрачивается ли этот приоритет и ежегодная индексация пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

50% - эт не субсидия. Это льгота ветерану труда. Она сохраняется. Сохраняется и ежемесячная выплата ветерану труда. Индексация пенсии будет продолжаться. Если Вы всё-таки, кроме указанных выплат, получаете субсидию за жильё, то она зависит от дохода, и в большинстве случаев её выплата прекращается.

14.10.2025, 20:02

Да. все доплаты к пенсии, утрачиваются.

13.10.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Ничего подобного!!! Ветеранские доплаты и компенсации выплачиваются независимо от того, работает пенсионер-ветеран или нет.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!

13.10.2025, 17:29

На федеральном уровне никаких доплат к пенсии в связи со статусом ветерана труда не предусмотрено. Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ничего не говорит отдельно об этой категории пенсионеров.

Напротив, действующая с 2016 года редакция ст. 26.1 указанного закона отменяет для работающих пенсионеров индексацию пенсии. Так что в данном случае ветераны труда, прекратившие работать, имеют преимущество перед своими «коллегами», продолжающими трудиться.

То, какие льготы имеет работающий ветеран труда РФ во многом зависит от региона проживания и наличия выслуги лет. Федеральное законодательство предусматривает для всех работающих ветеранов труда льготы по отпуску и гарантии при увольнении. Все остальные меры по их социальной поддержке осуществляются на региональном уровне.

13.10.2025, 18:20