Срочный вопрос - снятие с постоянной регистрации по собственному желанию
ДА, сможете, т.к. законодательство предполагает право постановки на учёт таким категориям граждан, как: инвалиды, потому что, согласно Закону Российской Федерации, получение улучшения жилищных условий возможно как для граждан с постоянной пропиской, так и для граждан с временной пропиской-регистрацией.
Уважаемый юрист! Спасибо Вам большое! Я изучив пункт 51 ЖК РФ тоже не вижу запрета в отказе от постановки меня на учёт как нуждающуюся в улучшении жилищных условий по месту временной регистрации...
Анна, постановка на учёт осуществляется только по месту постоянной регистрации. Это делается для того, чтобы вы были поставлены в очередь 1 раз : постоянная регистрация только одна, а временная может быть разной. Например, вы приезжаете на отдых в Сочи, и гостиница автоматически оформляет проживающим временную регистрацию. Получается, вы и в Нижнем будете на очереди, и в Сочи пойдёте ставиться на учёт.
Поэтому постановка на очередь - только по месту постоянной регистрации.
По временной регистрации не сможете встать на жилищную очередь.
Уважаемая юрист!!! Разъясните пожалуйста, почему не смогу встать??? Ведь в статье 51 же РФ с основаниями для постановки на учёт как нуждающаяся - нет пункта о прописке?!!!
Если Вы официально зарегистрированы постоянно в воинской части (то есть это Ваше место жительства), органы могут считать, что у Вас есть жилплощадь, и не признавать Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Временная регистрация сама по себе может не являться основанием для постановки на очередь, если отсутствует постоянная регистрация по месту проживания.
Кроме того, органы могут требовать документы, подтверждающие факт проживания, отсутствие собственности и соответствующий доход (инвалидность и малообеспеченность — важные факторы, но обычно нужны подтверждающие документы).
Что возможно сделать с учетом вашей ситуации:
Снять постоянную регистрацию в воинской части, чтобы органы жилищного учёта признали фактическое место проживания.
Обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на жилищный учёт как нуждающейся в соцнайме.
Подать документы, подтверждающие инвалидность, доход и отсутствие жилой площади в собственности.
При отказах можно обжаловать решение через суд.
Нормативная база:
Жилищный кодекс РФ, статьи 49-52 (условия постановки на учёт нуждающихся)
Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1998 (правила предоставления жилых помещений по соцнайму)
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Письма Минстроя России о порядке постановки на учет
Нет, не можете