Обжалование купли-продажи дома без уведомления совладельца с постоянной регистрацией.
## Ситуация
Вы имели постоянную регистрацию в доме, который принадлежал вашим родителям в Самарканде. После смерти отца вы уехали в Россию. Мать без вашего ведома оформила дом на себя и продала его третьему лицу. Прошло 11 лет. Вы хотите узнать, можно ли обжаловать сделку купли-продажи.
## Правовой анализ
1. Ваши права на дом. После смерти отца вы как наследник первой очереди (наряду с матерью) имели право на долю в наследстве. Если наследство было принято (например, вы были зарегистрированы в доме и проживали там), то вы стали собственником части дома. Мать не могла единолично распоряжаться всей недвижимостью без вашего согласия.
2. Оформление дома на мать. Мать, вероятно, оформила дом на себя путем свидетельства о праве на наследство или иным способом. Поскольку вы не участвовали и не давали согласия, это могло быть сделано с нарушением ваших прав.
3. Продажа дома. Если дом был продан без вашего согласия, сделка может быть признана недействительной (оспоримой). Однако покупатель мог быть добросовестным приобретателем, что усложняет оспаривание.
4. Срок исковой давности. В Узбекистане общий срок исковой давности для оспаривания сделок составляет 3 года (статья 150 Гражданского кодекса). Он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Прошло 11 лет – срок пропущен. Исключения возможны, если вы докажете, что не знали и не могли знать о сделке (например, вас не уведомляли, и вы не имели возможности узнать). Но это сложно доказать через 11 лет.
5. Значение прописки. Регистрация по месту жительства (прописка) не дает права собственности, но может свидетельствовать о проживании и принятии наследства. Однако сама по себе она не отменяет срока исковой давности.
## Рекомендации
- Соберите все документы: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о смерти отца, любые документы на дом (если есть), подтверждения вашего проживания.
- Обратитесь к юристу в Узбекистане (Самарканде) для оценки возможности восстановления срока исковой давности. Это возможно только через суд с уважительными причинами пропуска.
- Учитывайте, что через 11 лет шансы на успех невелики, особенно если покупатель является добросовестным.
## Резюме
Оспорить продажу дома через 11 лет крайне сложно из-за истечения срока исковой давности. Однако вы можете попытаться восстановить срок, если докажете, что узнали о сделке только недавно. Рекомендуется консультация с местным адвокатом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Приезжайте и живите - не более
Если вы были бы собственником, сделка купли-продажи никаким образом не состоялась бы. Прописка не образует права собственности.
У родителей не было собственности на этот дом они получили его от колхоза. После смерти отца мать спустя 10лет оформила дом на себя и продала его. Она оформила собственность без моего согласия