Покупка участка в СНТ, у распавшейся пары! Риск? Разрешение 2-й половины для покупателя важно?
Сам по себе факт расторжения брака никакого риска не несёт. Надо правоустанавливающие документы проверять, выяснить, на каком основании и когда возникло право собственности у продавца.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Если участок был куплен в браке, то требуется согласие второго сособственника, то есть бывшего супруга.
обратите внимание на следующие моменты:
- были ли они в браке;
- как приобретался участок: купля- продажа или дарение;
- имеется ли у них брачный договор или решение суда о разделе имущества.
В идеале долно быть нотариально заверенное разрешение на продажу со стороны супруги или узнать на каком основании разводились супруги, как поделено имущество, тогда ДКП может быть оспорен.
Да
Нотариальное согласие супруга требуется, если имущество куплено в период брака.
Важно, но зарегистрируют и так