Можно ли доказать, что деньги на авто были мне подарены, если нет договора дарения?
Доказать кому? Доказать зачем? В отрыве от всей ситуации сложно прогнозировать. При разделе совместного имущества, супругов, например, вряд ли. При иных обстоятельствах шанс есть.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Как? И для чего?
Здравствуйте!
Можно. Даритель в качестве свидетеля может дать показания в суде. Все зависит от обстоятельств дарения.
Перепиской, например, или подпись о назначении платежа при переводе денег.
Жена начала процедуру банкротства. В конце 22-го года мне сестра дала деньги на авто и я бы хотел узнать можно ли исключить авто из процедуры банкротства
Авто куплено в период брака, как я понимаю. При такой доказательной базе - нет. Надо подумать над иными вариантами...Более подробные консультации возможны в приватном порядке.
Да, всё верно, в период брака. Для приватной консультации, если это возможно, мне вам в вотсап написать?
Возможно. Пишите.
Статус автомобиля:
-Если автомобиль приобретен в браке — это совместно нажитое имущество
-50% автомобиля входит в конкурсную массу супруги
-Вторая половина остается у вас как личная собственность
Основания для исключения
Автомобиль можно попытаться исключить из конкурсной массы, если докажете, что:
-Это единственное транспортное средство для семьи
-Автомобиль необходим для обеспечения детей (школа, больница)
-Семья проживает в местности без общественного транспорта.
Доказательства дарения
Необходимо подтвердить безвозмездный характер передачи денег:
-Банковские выписки о переводе.
-Переписка с сестрой.
-Письменные подтверждения от сестры.
-Свидетельские показания.
Порядок Ваших действий:
-Собрать все доказательства дарения.
-Подготовить ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы.
-Обратиться в арбитражный суд с заявлением.
-Предоставить документы финансовому управляющему.
Даже при доказанном дарении, половина автомобиля все равно войдет в конкурсную массу.
Суд может принять решение о реализации всего автомобиля с выплатой вам денежной компенсации за вашу долю.
При наличии у семьи другого транспорта шансы на сохранение автомобиля снижаются.
Сохраняйте все документы, подтверждающие дарение.
Фиксируйте договоренности в письменном виде.
Готовьте доказательства необходимости автомобиля для семьи.
Консультируйтесь с юристом по банкротству.
Помните, что окончательное решение об исключении имущества из конкурсной массы принимает суд, учитывая все обстоятельства дела и интересы кредиторов.
Деньги переданы были наличными
Даритель может написать любой письменный документ, например открытку с обстоятельствами дарения и датой.
Можно, если был перевод с карты дарителя на Вашу карту.
Для того чтобы доказать, что деньги на автомобиль были подарены исключительно вам, вам необходимо предоставить достаточное доказательство.Вы можете предоставить свидетельские показания родителей о том, что они подарили вам деньги на автомобиль .Также полезно будет иметь копию банковских переводов или выписку со счета, на который были переведены средства.
В случае спора в судебном порядке, суд может рассмотреть все представленные вами доказательства и принять обоснованное решение. Чтобы обеспечить более сильное доказательство, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, который поможет вам составить аргументированный и эффективный пакет доказательств.
Здравствуйте, Вячеслав! Для правильной оценки обстоятельств необходимо более подробно описать вашу ситуацию. Для чего и с какой целью, Вам необходимо доказывать данные обстоятельства.
Жена начала процедуру банкротства. В конце 22-го года мне сестра дала деньги на авто и я бы хотел узнать можно ли исключить авто из процедуры банкротства. Деньги мне передали наличными
Можно только в том случае если они переведены на ваш расчётный счёт в банке
А вы оформите договор займа с сестрой, что вам не подарили, а вы заняли эти деньги у неё.