Москва, 13.10.2025, 18:29

Порядок подачи заявления в мировой суд

Вопрос №24779436 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 18:29
Платится ли пошлина при подаче искового заявления в суд за побои? Можно ли в данном исковом заявлении просить рассмотреть и предъявить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платится. О моральном вреде указать можно

13.10.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это не исковое заявление, а просто заявление. Тут можно рассматривать 2 варианта развития событий, либо привлечение к административной ответственности, постановление и штраф, либо уголовное дело в порядке частного обвинения. Моральный вред можете требовать, если вина преступника будет доказана.

13.10.2025, 18:09

Если привлекли человека к административной ответственности за побои в отношении вас, то подаётся исковое заявление в районный суд, оплачиваете госпошлину.

13.10.2025, 18:41

Потерпевшие по делам о побоях освобождаются от уплаты госпошлины при подаче искового заявления о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда согласно Федерального закона от 28.06.2022 № 209-ФЗ и распространяется на правоотношения, возникшие с 12 апреля 2021 года.

В исковом заявлении за побои можно просить рассмотреть и предъявить моральный ущерб. Потерпевшая сторона вправе требовать компенсации морального вреда как после вынесения судебного приговора, так и в период расследования уголовного дела по факту причинения побоев.

ст. 51, 1100 и 1101 ГК РФ

13.10.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 209-ФЗ от 28.06.2022г. действительно внес в ст.333.36 НК дополнение в части освобождения от уплаты госпошлины. Статья дополнена п.4.1 следующего содержания: от уплаты госпошлины освобождаются "истцы - потерпевшие по делам об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по искам о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных лицами, совершившими указанное административное правонарушение и имеющими судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии совершения таких деяний одним и тем же лицом в отношении одного и того же лица;".

То есть, далеко не все потерпевшие по административному делу о побоях могут воспользоваться этой льготой.

13.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Мировой судья не рассматривает иск о компенсации морального вреда, причиненного побоями. Это подсудность районного суда. Госпошлина не уплачивается только в случае если виновный привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ и при этом он имеет уже судимость за нанесение побоев тому же лицу. То есть, фактически это уже третий случай нанесения побоев. (п.4.1 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ). Если это не Ваш случай,то госпошлина составляет 3000 рублей, но ее потом можно взыскать с ответчика в качестве судебных расходов.

13.10.2025, 19:08