Приостановление и возобновление производства по делу до проведения экспертизы
Производство по делу может быть возобновлено только после получения заключения экспертизы или при наличии уважительных причин её непроведения. Если экспертиза до сих пор не назначена или не проведена, а суд уже указал дату возобновления производства - это нарушение норм статьи 39 ГПК РФ. Возможно, на сайте суда допущена техническая ошибка, либо суд формально возобновил дело без оснований. Вам следует подать ходатайство с просьбой разъяснить основания возобновления производства и запросить информацию о статусе экспертизы. При необходимости - подайте частную жалобу на определение о возобновлении дела.
Ускорить назначение экспертизы напрямую нельзя, так как сроки проведения исследования зависят от сложности исследований и других обстоятельств. Суд должен контролировать сроки, чтобы процесс не затягивался.
Возобновление дела возможно только после проведения экспертизы и поступления ее результатов в суд. Точную дату назначить невозможно. Проведение экспертизы за 1,5 месяца маловероятно. Возможно, это техническая (предварительная) дата, не привязанная к реальности.
Суд вправе возобновить дело после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление, включая затягивание сроков проведения экспертизы. Суд назначил новое заседание, следовательно, посчитал возможным продолжить рассмотрение.
Возможно, получен ответ эксперта о невозможности ответить на поставленные вопросы вследствие выхода за пределы компетенции или из-за недостаточности материалов. В любом случае, на заседании узнаете суть: гадать тут - бессмысленно.
Опечатка, скорее всего.
Ускорить назначение экспертизы напрямую нельзя
А может быть такое, что экспертиза была выполнена без моего участия, на основании имеющихся документов в материалах дела?
Такое может быть, но, конечно, нужно знать, что в материалах дела и проверить хватило бы этого для производства подобной экспертизы