Краснодар, 13.10.2025, 23:13

Приостановление и возобновление производства по делу до проведения экспертизы

Вопрос №24779762 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2025, 23:13
Доброй ночи! У меня такой вопрос. 15 июля текущего года, в ходе нового рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, производство по делу было приостановлено, в связи с назначением повторной медицинской стоматологической экспертизы. В течение трех месяцев экспертиза так и не была проведена. Я подала ходатайство Председателю суда с просьбой ускорить назначение медицинской экспертизы. Сегодня мое ходатайство поступило в суд и сегодня же я получила извещение на электронную почту с назначением даты нового заседания- 02.12.2025 г. На сайте суда указывается, что 01.12. 2025г. производство по делу возобновлено. Но экспертиза еще не была проведена и как производство по делу возобновлено, если до 1 декабря еще полтора месяца? Объясните мне, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Производство по делу может быть возобновлено только после получения заключения экспертизы или при наличии уважительных причин её непроведения. Если экспертиза до сих пор не назначена или не проведена, а суд уже указал дату возобновления производства - это нарушение норм статьи 39 ГПК РФ. Возможно, на сайте суда допущена техническая ошибка, либо суд формально возобновил дело без оснований. Вам следует подать ходатайство с просьбой разъяснить основания возобновления производства и запросить информацию о статусе экспертизы. При необходимости - подайте частную жалобу на определение о возобновлении дела.

13.10.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ускорить назначение экспертизы напрямую нельзя, так как сроки проведения исследования зависят от сложности исследований и других обстоятельств. Суд должен контролировать сроки, чтобы процесс не затягивался.

13.10.2025, 23:14

Возобновление дела возможно только после проведения экспертизы и поступления ее результатов в суд. Точную дату назначить невозможно. Проведение экспертизы за 1,5 месяца маловероятно. Возможно, это техническая (предварительная) дата, не привязанная к реальности.

13.10.2025, 23:18

Суд вправе возобновить дело после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление, включая затягивание сроков проведения экспертизы. Суд назначил новое заседание, следовательно, посчитал возможным продолжить рассмотрение.

13.10.2025, 23:19

Возможно, получен ответ эксперта о невозможности ответить на поставленные вопросы вследствие выхода за пределы компетенции или из-за недостаточности материалов. В любом случае, на заседании узнаете суть: гадать тут - бессмысленно.

13.10.2025, 23:21

Опечатка, скорее всего.

13.10.2025, 23:26

Ускорить назначение экспертизы напрямую нельзя

14.10.2025, 06:32

А может быть такое, что экспертиза была выполнена без моего участия, на основании имеющихся документов в материалах дела?

14.10.2025, 15:14

Такое может быть, но, конечно, нужно знать, что в материалах дела и проверить хватило бы этого для производства подобной экспертизы

14.10.2025, 18:02
Оценка автора вопроса: