Подскажите пожалуйста на какое количество детей в детском саду делается прибавка или возврат продуктов по меню
Вопрос касается норм дополнительного питания (прибавки или возврата продуктов) в детских садах. Разберу ситуацию по пунктам:
1. Нормативная база: В России питание в детских садах регулируется СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а также региональными и муниципальными актами. Эти документы устанавливают нормы питания на одного ребёнка в день, но не предусматривают автоматической «прибавки» или «возврата» продуктов родителям.
2. Что такое «прибавка» или «возврат» продуктов: Обычно это относится к ситуациям, когда:
- Ребёнок отсутствовал в саду (болезнь, отпуск) – в этом случае может производиться перерасчёт платы за питание, но не выдача продуктов.
- Имеются особые диетические потребности (аллергии, заболевания) – тогда возможно составление отдельного меню, но продукты родителям не выдаются.
- Существуют региональные программы поддержки (например, для малообеспеченных семей) – в этом случае могут предоставляться продуктовые наборы, но это регулируется местными социальными службами, а не детским садом напрямую.
3. Порядок действий:
- Уточните в администрации детского сада или у заведующей, на каком основании возможна выдача продуктов. Обычно это требует письменного заявления и подтверждающих документов (например, справки от врача).
- Обратитесь в местный департамент образования или Роспотребнадзор для разъяснения норм в вашем регионе.
- Если речь идёт о перерасчёте платы за пропущенные дни, это должно быть отражено в договоре с детским садом.
4. Краткое резюме: Прибавка или возврат продуктов в детском саду не являются стандартной практикой и зависят от конкретных обстоятельств (отсутствие ребёнка, медицинские показания, региональные программы). Основные нормы определяются СанПиН и местными актами.
Рекомендация: Учитывая специфику вопроса и возможные региональные особенности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном или социальном праве, для консультации с учётом вашей конкретной ситуации и местного законодательства. Это поможет точно определить ваши права и порядок действий.
Ваш вопрос не относится к юридическим, нормативы есть у бухгалтера материального стола районо