Следственный комитет дал разрешение на захоронение без права кремирования, сказала суицидникам не дают.

Родственник покончил жизнь самоубийством, пожелал быть кремированным. Следственный комитет дал разрешение на захоронение без права кремирования, сказала суицидникам не дают. Это законно?
Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Нет, утверждение следователя о том, что «суицидникам не дают кремироваться», не основано на прямом запрете российского законодательства. В действующем законодательстве РФ нет нормы, запрещающей кремацию лиц, погибших в результате самоубийства.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», кремация допускается при наличии медицинского свидетельства о смерти и разрешения на кремацию, выдаваемого в установленном порядке. Такое разрешение оформляется органами следствия или дознания, если смерть носит насильственный характер (включая самоубийство), до завершения проверки или расследования.

Таким образом, временный запрет на кремацию возможен, но только до окончания процессуальных действий, необходимых для установления обстоятельств смерти. После завершения проверки и при отсутствии необходимости в сохранении тела для дальнейших экспертиз - следователь обязан выдать разрешение на кремацию, особенно если это соответствует воле умершего.

Если следователь отказал в кремации без указания конкретных процессуальных оснований (например, необходимости в повторной экспертизе), такой отказ может быть незаконным. Вы вправе:

1. Запросить письменное мотивированное решение следователя об отказе в кремации;

2. Обжаловать это решение в порядке ст. 124–125 УПК РФ - через прокурора или в суд;

3. Потребовать выдачи разрешения на кремацию, если уголовное дело не возбуждено, а смерть признана самоубийством без признаков преступления.

Воля умершего в отношении погребения (включая кремацию) имеет юридическое значение (ст. 1179 ГК РФ, ст. 4 Закона № 8-ФЗ), и её следует уважать, если нет объективных правовых препятствий.

Рекомендация: немедленно обратитесь к следователю с письменным заявлением о выдаче разрешения на кремацию, ссылаясь на завершение проверки и отсутствие процессуальной необходимости в сохранении тела. При отказе - подавайте жалобу в прокуратуру или суд.

Не следственный комитет, а следователь так сказала

Если смерть усопшего носит насильственный характер (ранение, отравление, наезд транспортного средства и др.), то кремация может быть проведена только по окончании расследования. В крематорий предоставляются документы по определённому списку и с обязательным разрешением правоохранительных органов на проведение кремации. Такие же требования надо выполнить и для кремации лиц, покончивших жизнь самоубийством.