Имея сертификат тридцати акций, могу ли получить компенсацию в размере денежных потерь?
Уважаемая, Галина Михайловна, как вкладчик недобросовестной организации, включенной в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, вы имеете право на получение компенсации в размере денежных потерь. Для этого необходимо, чтобы организация, в которой вы держите сертификат акций, была признана недобросовестной и внесена в соответствующий реестр фонда.
Компенсации по таким делам выплачиваются через Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Для получения выплаты нужно обратиться в этот фонд либо в уполномоченные организации с подтверждающими документами, в том числе сертификатом акций, и заявлением о возмещении ущерба.
Имейте в виду, что с 11 февраля 2026 года завершается осуществление компенсационных выплат в рамках таких программ, поэтому рекомендуется обратиться как можно скорее для оформления вашего права на компенсацию. Размер компенсации будет определяться в зависимости от конкретных обстоятельств дела и оценок ущерба.
Таким образом, при наличии сертификата на тридцать акций от недобросовестной организации Рикап-фонд вы можете претендовать на компенсацию своих денежных потерь при условии, что организация внесена в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и вы подадите заявление в установленном порядке.
Возможна компенсация убытков, связанных с потерей акций, из Фонда защиты прав инвесторов (ФЗПИ), но для этого необходимо подать заявление и следовать правилам, установленным законом об участии в долевом строительстве и об эмиссии ценных бумаг. Нужно руководствоваться Уставом и внутренними нормативными актами организации, информацией по начислении и выплате дивидендов.
Теоретически - да. ПРосто , по описанному - не с кого получать.