Пенсия по потери кормильца при усыновлении
Право на пенсию по потере кормильца сохраняется за ребёнком при его усыновлении, если к моменту усыновления ребёнок уже имел такое право. Это закреплено в статье 138 Семейного кодекса РФ и в статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ.
Однако есть исключение: если ребёнка усыновили до смерти его биологических родителей, то пенсию по потере кормильца не назначат, так как у ребёнка появляется новый кормилец в виде новых родителей.
Два варианта:
1) Ребёнка усыновили до смерти его биологических родителей (родителя). То есть, сначала ребёнка усыновили после чего его биологический родитель (родители) умер.
В данном случае пенсию по потере кормильца не назначат, поскольку ребёнок имеет кормильца в виде новых родителей. Для назначения пенсии по потере кормильца важно, чтобы смерть его биологического родителя наступила до принятия решения об усыновлении.
2) К моменту усыновления ребёнок уже получал пенсию по потере кормильца. То есть, ребёнка усыновили после смерти его родителя (обоих родителей).
Выплата пенсии ребёнку в случае его последующего усыновления не прекратится. Так как дети, получающие пенсию по потере кормильца, не лишаются её и при усыновлении (ч. 8 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).
Наталья, не так. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (ст. 138 СК РФ)
Усыновленный ребёнок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Обратитесь в Социальный фонд России.