Право на пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении ребенка новыми родителями
Если ребенка усыновили, и в свидетельстве о рождении данные новых родителей, то имеет ли он право на пенсию по случаю потери кормильца, если настоящая мама его умерла (свидетельство о смерти на руках)
Добрый день
Нет не имеет,так как у него есть родители.
На пенсию по потере кормильца имеют право:
Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:
- супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;
- дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;
- дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты - до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);
- супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет
да он должен иметь права их получать