LSN Messenger
Назарово, 14.10.2025, 10:25

Составить исковое заявление.

Вопрос №24780067 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2025, 10:25
Считаю не разумным срок 5-10 лет сноса аварийного дома, хочу подать в суд на установление разумных сроков (сократить). Как составить исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

14.10.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

14.10.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

14.10.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

мало информации, обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения

14.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Как составить исковое заявление, довольно сложно рассказать в формате консультации на сайте

14.10.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валера

Иск готовится в рамках КАС РФ

Доводы иска должны содержать :

Требование о признании действий (бездействий) администрации незаконными так как длительное бездействие органа местного самоуправления по непринятию мер, по расселению граждан, проживающих в таких жилых помещениях не отвечает обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, влечет ущемление их прав и интересов.

Из смысла статей 218, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

14.10.2025, 10:46

Здравствуйте. Я получил распоряжение , о том что наш двухквартирный частный дом признали аварийный и подлежащим сносу в 2030-2035 годах. Нужно сначало обратиться в администрацию, чтобы пересмотрели срок сноса дома или сразу подавать иск в суд?

16.10.2025, 09:42

Можно направить заявление в администрацию о дачи разъяснения по сроку расселения и возможность сокращения срока

Данный документ не является обязательным , поэтому можно сразу выйти в суд с иском

16.10.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Бесполезно

14.10.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

14.10.2025, 11:11

Здравствуйте. Я получил распоряжение , о том что наш двухквартирный частный дом признали аварийный и подлежащим сносу в 2030-2035 годах. Нужно сначало обратиться в администрацию, чтобы пересмотрели срок сноса дома или сразу подавать иск в суд?

16.10.2025, 09:44

Ответил вам в личные сообщения

16.10.2025, 09:49
Оценка автора вопроса: