LSN Messenger
Якутск, 14.10.2025, 11:20

Если нет имущества. Наследники и супруг напишут отказ от наследства они выплачивают ли кредит-е обязательства умершей?

Вопрос №24780136 из г. Якутск
опубликован 14.10.2025, 11:20
Если нет имущества. Наследники и супруг напишут отказ от наследства они выплачивают ли кредит-е обязательства умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет имущества, то и вступать не во что, можете вообще к нотариусу не ходить, и ни чего не писать, т.к. отказываться не от чего.

14.10.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

А зачем писать отказ,если нет имущества,просто не вступать в наследство и все, в этом случае платить ничего не придется

14.10.2025, 11:22

Здравствуйте! Если банки и МФО все равно потребуют оплатить долги у детей умершей даже нет наследства тогда?

14.10.2025, 11:25

Нет. Наследники, не принявшие наследство, не отвечают по долгам наследодателя.

14.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Если наследники не приняли наследство они не оплачивают, тогда кто выплачивает кредиты, займы умершей?

14.10.2025, 11:35

Матрена, не выплачивают (ст. 1175 ГК РФ), если не приняли наследство

14.10.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Тогда отказ от наследства не пишут получается?

14.10.2025, 11:30

Матрена, конечно не пишут

14.10.2025, 11:31

Это изменения с 1 сентября 2025 г да?

14.10.2025, 11:39

нет

14.10.2025, 11:23

Нет

14.10.2025, 11:23

Нет, на нет и суда нет - ст. 1175 ГК РФ.

14.10.2025, 11:23

Здравствуйте. Если нет наследства, то обращаться к нотариусу о вступлении в наследства не нужно.Если конечно Вы не хотите закрыть долговые обязательства умершего родственника.

14.10.2025, 11:30

Здравствуйте, Матрена! В силу закона - статьи 1175 ГК РФ - нет, не должны, если они не приняли наследство. Такое имущество умершего будет выморочным, а долги - исчезнут

14.10.2025, 11:40
Прикреплённые файлы:
00:08

Матрена, здравствуйте. Если нет имущества, то никакого заявления никто не должен писать. Полностью согласна с коллегой Исаевой Е. Ю. Банки подать могут только на принявших наследство.

14.10.2025, 11:45

Не ходите к нотариусу по наследству и все.

14.10.2025, 12:04

Здравствуйте.

Лучше написать отказ, если возможно фактическое принятие наследства. Например, если наследники зарегистрированы по одному адресу с наследодателем.

С уважением.

14.10.2025, 12:06

Здравствуйте, уважаемая Матрена !

Наследники умершего наследодателя несут ответственность по его долгам, исходя из положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, если вступят в наследство на имущество должника.

Отказ наследников от вступления в наследство на имущество наследодателя регулируется положениями статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете сами ознакомиться.

Если у умершего наследодателя нет имущества, в т.ч. денег на его счете в банках, то нет смысла наследникам отказываться от наследственного имущества, если его не существует.

Всего Вам доброго.

14.10.2025, 12:29

Здравствуйте.

Отказ предусмотрен ст.1157, 1158 ГК РФ.

14.10.2025, 16:31