LSN Messenger
Смоленск, 14.10.2025, 11:32

Зпявление на ограниченную дееспособность

Вопрос №24780152 из г. Смоленск
опубликован 14.10.2025, 11:32
Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, пожалкйста, имеет ли право гоажданин, признанный в суде недееспособным сам подать заявление в суд на восстановление ОГРАНИЧЕННОЙ дееспособности или подавать должен опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин имеет право самостоятельно обратиться в суд с данным заявлением.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

14.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
5

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:48

Что именно вы не поняли, из данного вам ответа?

ГК РФ Статья 29 часть 3. Признание гражданина недееспособным

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным.....

14.10.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
5

Мне не понятно,кто имеет право подать заявление в суд на восстановление не полной,а ограниченной дееспособности.О полной дееспособности речь не идёт.Гражданин был признан недееспособным и хочет восстановить не полную,а частичную,т.е.ограниченную дееспособность,т.к.есть три стадии состояния:недееспособный,ограниченно дееспособный и денспособный.

14.10.2025, 12:03

Простите,три стадии:недееспособный,ограниченно дееспособный и дееспособный.

14.10.2025, 12:05

Выше ответ читайте. Там всё указано.

14.10.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
5

Там сказано лишь про недееспособность и полную дннспособность,а об ограниченной не сказано.

14.10.2025, 12:11

У вас со зрением всё хорошо?

ГК РФ Статья 29 часть 3. Признание гражданина недееспособным

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ.

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным.....

14.10.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Очень хороший спецталист.

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:52

В соответствии со ст.286 ГПК РФ суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

14.10.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
5

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

имеет право

14.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
5

Евгений, имеет право. Статья 286 ГК РФ Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным. 1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, ... .

14.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
5

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:51

Здравствуйте,

Восстановление гражданина в дееспособности также происходит через суд в порядке особого производства (ст. 286 ГПК). При этом не отменяется действие предыдущего решения, а начинается совершенно новый процесс. Подать заявление в суд может:

Близкие родственники лица, которого признают недееспособным (супруг, дети, родители, братья, сестры);

Орган опеки и попечительства;

Медицинское учреждение (психоневрологический диспансер, психиатрическая лечебница и пр.).

Опекун лица, лишенного дееспособности.

14.10.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
6

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:51

Нормы права:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

14.10.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
5

Имеется ввиду,что из недееспособного делают ограничено дееспособным.Кто должен подавать заявление в суд?

14.10.2025, 11:50