LSN Messenger
Оренбург, 14.10.2025, 14:07

Возможно ли выиграть апелляцию

Вопрос №24780348 из г. Оренбург
опубликован 14.10.2025, 14:07
Можно ли выиграть апелляцию, если суд первой инстанции отказал в иске из за пропуска СИД в 25 лет, пытались оспорить сделку купли продажи от 2000 года, ответчик в суде ходатайствовал о применении СИД, суд истцу отказал, истец подал апелляцию, восстановить срок СИД он конечно же не может, т.к есть не оспоримые доказательства что он присутствовал на сделки купли продажи в 2000 году. Каковы его шансы на выигрыш в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но шансов выиграть в описанной вами ситуации у истца практически нет.

Ст. 199 ГК:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

14.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы равны нулю, тем более ответчик указал на эти основания.

14.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Почти нулевые у него шансы.

С уважением.

14.10.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив апелляционного рассмотрения дела необходимо изучать материалы дела.

14.10.2025, 14:10

Шанс выиграть в апелляции в данном случае очень мало

14.10.2025, 14:14

Согласно пункту 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

А учитывая, что о сделке истец знал , то шансы равны 0

14.10.2025, 14:16

Никаких шансов нет, судя по изложенному. Должны быть законные основания.

14.10.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

К сожалению, шансов нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если по новым открывшимся обстоятельствам срок для восстановления подачи иска, жалобы, не удасться, то шаснов ноль.

14.10.2025, 14:18

НЕ ВЫИГРАЕТЕ! Деньги на ветер выбросите.

14.10.2025, 14:19

Мы сторона ответчиков

14.10.2025, 14:20

Стороне ответчика. переживать не о чем!

14.10.2025, 14:21

В указанных обстоятельствах ,вряд ли у Истца есть уважительные причины для восстановления срока .Сроков 3 по оспариванию сделок 3 - 1 год, 3 года и 10 лет.Суд вы восстановит срок и если в обоснование отказа в удовлетворении в иске именно - срок ,то шанс у Истца минимален

14.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Да, в обосновании суда применен именно срок исковой давности

14.10.2025, 14:29

Тогда - Истца ждет отказ в удовлетворении жалобы

14.10.2025, 14:31

Если суд первой инстанции отказал в иске только из за пропуска СИД, без исследования других обстоятельств по делу, то есть шанс отменить решение суда с возвратом на новое рассмотрение

14.10.2025, 14:22

Истец пытался признать сделку притворной, при этом не предоставив ни одного доказательства притворности сделки. Судья указал что доводы по этому вопросы не состоятельны

14.10.2025, 14:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.10.2025, 14:25

Увы, но шансов выиграть в описанной вами ситуации у истца практически нет.

14.10.2025, 14:59

Здравствуйте. Надо смотреть материалы дела. Сколько лет было истцу, в каком был состоянии? Смотреть все моменты сделеки. Только после этого можно говорить об перспективе оспаривания применения сроков давности.

15.10.2025, 15:34

Здравствуйте

Истцу было 28 лет, судится за квартиру которую приобретала его родная сестра, после смерти сестры доказывает что именно он её купил, сделка была оформлена по всем правилам через нотариуса, единственное что продавец квартиры дал доверенность на право подписи истцу т.к не мог присутствовать на сделке физически(сестра с ним рассчиталась и он оформил доверенность на этого самого отца)и вот теперь истец утверждает что это он купил квартиру, никаких подтверждений рассветов у него нет и быть не может, в суде из доказательств, только то что он прописан в квартире и живет в ней(изначально сестра купила квартиру ему, с договоренностью что деньги он ей отдаст и квартиру она ему отпишет) но этого за 25 лет не случилось

16.10.2025, 11:01