Отказ от военной подготовки
Ситуация: вас просят подписать договор с АНО ДПО Центр «ВОИН» для посещения занятий по военной подготовке в институте. Вы хотите знать, можете ли отказаться.
Анализ:
1. Обязательность договора. Если военная подготовка является частью учебного плана (обязательной дисциплиной), то отказ от подписания договора может повлечь невозможность посещения занятий и, как следствие, неаттестацию. Однако, если это факультатив или дополнительная услуга, вы вправе отказаться.
2. Содержание договора. Изучите договор: какие обязательства он накладывает? Может содержать условия о возмездности, ответственности и т.д. Вы не обязаны подписывать кабальные условия.
3. Законные основания. Согласно ст. 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, обязательное страхование). Военная подготовка не является обязательной по закону для всех студентов, если только это не условие получения специальности (например, военные кафедры).
4. Рекомендация. Уточните у администрации института, является ли эта подготовка обязательной. Если нет, вы можете отказаться, но должны понимать последствия (например, невыполнение учебного плана). Если да – попросите разъяснить правовые основания. В любом случае, вы имеете право не подписывать договор, если его условия вам не подходят, но тогда вас могут не допустить к занятиям.
Резюме: Отказаться от подписания договора можно, но это может повлиять на вашу учебу. Рекомендуем ознакомиться с договором, получить консультацию в институте и, при необходимости, обратиться к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
У вас нет обязанности соглашаться.
Не отчислят?
нет, конечно, будут наседать обратитесь к юристам сайта в лчиные сообщения
Правильно понимаю, меня же отчислить не могут из-за отказа?
Да, вы имеете право отказаться от подписания договора с АНО ДПО Центр «ВОИН».