LSN Messenger
Омск, 14.10.2025, 15:37

Несовершеннолетние дети остались одни

Вопрос №24780474 из г. Омск
опубликован 14.10.2025, 15:37
Здравствуйте уважаемые юристы. Столкнулся с такой ситуацией. Я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей, плачу исправно и довольно таки не мало и отказываться не собираюсь от своего долга, но тут узнаю от детей, что бывшая супруга уехала на заработки в другой город или страну, я не знаю. Знаю, что теперь сын (9 лет) проживает с тещей, а средняя дочь (13 лет) проживает со старшей дочкой (18 лет). Получается что дочки на данный момент без присмотра. Очень переживаю по данному случаю. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтоб вернули мать в семью и она продолжила заниматься воспитанием детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, но к вам тоже будут вопросы.

Никто мать детей принудительно возвращать домой не будет.

Родителей могут лишить родительских прав, а детей передать в детский дом или на воспитание назначенным опекунам, бабушке например.

14.10.2025, 17:35

Здравствуйте. А ко мне какие могут быть вопросы, я не совсем понимаю? Она подала на развод и по решению суда, дети остались с матерью. Я плачу алименты по исполнительному листу, согласно решения суда. Пусть значит отказывается и отдаёт мне детей на воспитание.

16.10.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Забирайте детей к себе, или в опеку пишите и т.д. Непонятною чего Вы хотите... В интернат хотите детей отправить?

14.10.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Я же написал чего я хочу. Вы до конца не дочитала что ли? Вы точно юрист?

16.10.2025, 09:12

Не все хотелки осуществимы...

Вы мало занимаетесь детьми и защищаете их права.

16.10.2025, 10:07

Обращение в органы опеки и попечительства.Напишите заявление с описанием ситуации

14.10.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.Если вы напишите в органы опеки то они начнут проверять и заведут дело. Да ее вернут и будет наказание, но как они решат сделать только им известно. Заберите их себе или навещайте чаще и сами занимайтесь. Иначе обратившись в органы будут серьезные последствия и пострадает не только мама но и дети.

14.10.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В вашей ситуации вам лучше забрать детей себе на воспитание.

14.10.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет вам.