Написал расписку, задаток на покупку дома
Мы хотим купить дом. Составили расписку весной вручную без указания даты заключения договора купли продажи (в устной форме договорились на осень, т.к. в это же время искали покупателя на свой дом). Часть суммы за мат капитал (на оплату мат капиталом в устной форме продавец согласился). Чтобы пройти комиссию на мат капитал в доме нужно было сделать ремонт. Мы за лето сделали ремонт. Ждём заключения комиссии. Но хозяин отказывается больше ждать и требует либо немедленно заключить сделку купли-продажи, либо платить ему ежемесячно за просрочку, либо отменять сделку. Могу ли я при его отказе от сделки требовать двойной задаток и возмещение расходов за ремонт?
Лучший ответ
Если сделка сорвалась по вине продавца, вы вправе требовать возвращения двойного задатка (ст. 381 ГК РФ) и возмещения понесенных расходов, связанных с выполненным ремонтом. Рекомендую зафиксировать отказ продавца от сделки в письменной форме и обратиться в суд для защиты своих интересов.
Смотря что вы там составили
Вряд ли. Надо текст расписки увидеть.
Здравствуйте. Это возможно.