Какие права имеет покупатель при отказе от покупки дома после передачи задатка - расписка vs договор
Мною был получен задаток 30 000 за дом. Оформлена расписка, договора не было. Покупатель отказался от покупки. Вправе ли он требовать деньги, предьявлять иск, якобы это был не задаток, а предоплата.
Могу предположить что вернуть вправе задаток, если не было договора. Задаток предусматривается договором
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
покупатель вправе так поступить, поскольку вы не составили соглашение о задатке.