LSN Messenger
Воронеж, 14.10.2025, 16:52

Ремонт в общедолевой недвижимости

Вопрос №24780593 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2025, 16:52
Здравствуйте. Имеется частный дом, взят в ипотеку+мат. капитал, ипотека выплачивается до сих пор, доли будем выделять после выплаты ипотеки. Бывший муж живет в другом месте, на многочисленные просьбы: элементарно поменять кран, он аргументирует тем, что платит алименты, вот все и делай. Дом старый, покупали вторичку, естественно дом надо ремонтировать, на мои просьбы, что надо сделать ремонт, чтобы детям было комфортно жить, да и не располагаю я такими большими средствами, бывший муж говорит, что не обязан. Вопрос такой, могу ли я через суд потребовать, чтобы половину затрат он мне вернул? И выиграю ли я этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

И выиграю ли я этот суд? - Нет, не выиграите.

14.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд выиграете, если отец детей имеет долю в праве собственности и если докажите критическую необходимость в каждом виде ремонта.

14.10.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Да, можно подать в суд, если докажите обоснованность таких расходов.

14.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

А как правильно доказать? На какие аргументы можно ссылаться? И ведь каждое действие надо доказывать?

14.10.2025, 17:03

Нужна строительно-техническая экспертиза необходимости каждого вида ремонта.

14.10.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если дом взять в браке, то это Ваша совместная собственность. Распоряжаться ею вы можете совместно, то есть по обоюдному согласию. Если ремонт, то договориться и сделать. Принудить делать ремонт или вкладывать средства против воли не получится. Вы оба собственники, он считает, что ремонт дома не нужен - имеет на это право. Вы считаете, что ремонт дому нужен - имеете на это право. Только по аварийной ситуации быть может, что-то можно выиграть.

14.10.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Да, можете при соблюдении ряда условий перед проведением ремонта

14.10.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

А можете рассказать про эти условия?

14.10.2025, 18:28

Конечно расскажу. Обращайтесь в личные сообщения

14.10.2025, 18:30
Оценка автора вопроса: