Как будет делиться доля несовершеннолетнего ребенка при подаче иска на право пользования общедолевой недвижимостью?
Делиться ничего не будет потому как уже всё поделено.
Суд Если сможет определить порядок пользования то есть кому какой комнаты пользоваться.
Вам нужно подать исковое заявление о принудительном выкупе его доли Если у вас есть доказательства того что во мне где жить он причинял вам побои но для этого нужно провести оценку рыночной стоимости его доли
У детей как было по 0,09, так и останется. И вообще иск о порядке пользования не предполагает раздел имущества, а предполагает то, какой частью имущества будет пользоваться каждый из сособственников.
Здравствуйте Лика
При решении вопроса о пользовании жильем, право собственности не затрагивается, а также решение суда о праве пользования жилым домом ни как не защитит вас от воздействия бывшего супруга.
По общему правилу, установленному в ст. 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Доли делиться не будут, но на детей Вы можете просить больше квадратных метров, чем им причитается по закону. В иске нужно указать, кто из членов семьи какими комнатами согласно технического паспорта будут пользоваться. Удачи