Постановка на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий
Ваша ситуация: многодетная семья, муж – участник СВО и ветеран. Два года назад вы приобрели студию, зарегистрировали там всех членов семьи. Ранее были прописаны у родителей без права собственности. Получили отказ в постановке на учет для улучшения жилищных условий по причине «намеренного ухудшения» с установлением 5-летнего срока ожидания.
В жилищном законодательстве (ст. 53 ЖК РФ) действительно существует норма о намеренном ухудшении жилищных условий: если гражданин совершил действия, в результате которых его обеспеченность жильем уменьшилась, он может быть принят на учет не ранее чем через 5 лет с момента таких действий. Однако в вашем случае есть основания для оспаривания:
1. Приобретение студии и регистрация в ней – это не ухудшение, а скорее улучшение: вы перестали быть членами семьи собственников (родителей) и получили собственное жилье. Обеспеченность площадью на одного члена семьи могла как уменьшиться, так и увеличиться – это нужно проверить.
2. Если в студии площадь на каждого меньше учетной нормы (например, менее 10 кв. м на человека), то вы объективно нуждаетесь в улучшении. При этом покупка студии могла быть вынужденной мерой – собственного жилья не было.
3. Статус ветерана СВО и наличие льгот (ФЗ «О статусе ветеранов», Указы Президента) дают приоритетное право на улучшение жилищных условий. Органы местного самоуправления обязаны учитывать эти обстоятельства.
4. Судебная практика: отказы по ст. 53 ЖК РФ часто признаются необоснованными, если действия гражданина не были направлены исключительно на искусственное ухудшение условий с целью встать на учет. В вашем случае приобретение студии – это естественное расширение семьи, а не злонамеренный шаг.
Что делать?
- Соберите документы: договор купли-продажи студии, справки о регистрации, документы о статусе ветерана СВО (удостоверение, справка), удостоверение многодетной семьи, отказ в постановке на учет.
- Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа, выдавшего отказ. Доводы: приобретение студии не является намеренным ухудшением, так как до этого вы не имели собственного жилья; площадь студии меньше установленной нормы; статус ветерана СВО и многодетность дают право на внеочередное получение жилья.
- Также можно подать жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
Резюме: Отказ вероятно незаконен. Оспаривание в суде имеет хорошие шансы, особенно с учетом льготных категорий. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, все основания для обжалования.
У Вас явно на семью нет превышения норм жилья, это бычно 18 кв.м. на человека.
Можно. Но для этого нужно предоставить информацию о метраже где были ранее прописаны
Здравствуйте! однозначно - отказ не правомерен!
пишите Возражение на имя главы администрации и жалобу в прокуратуру!
Всего доброго!
Надо видеть отказ, чтобы дать ответ.