Снос самовольных построек соседа после выдела земельной доли

Здравствуйте, есть решение суда о выдели доли земельного участка. При выдели доли участка хоз постройки соседки оказались на моём земельном участке. По документам в тех паспорте они у нее есть. Убирать она их добровольно не хочет. Как быть?
Лучший ответ

Ситуация, когда после выдела доли земельного участка на вашей территории оказались хозяйственные постройки соседки, требует судебного вмешательства. Поскольку в техническом паспорте эти постройки числятся за соседкой, она обязана их перенести или снести, так как они нарушают ваше право собственности.

Что делать:

1. Досудебное урегулирование – направьте соседке письменное требование об освобождении участка (заказным письмом с уведомлением). Если откажется, это станет доказательством в суде.

2. Судебный порядок – подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (негаторный иск) по статье 304 ГК РФ. В иске требуйте обязать соседку снести постройки за свой счёт. Приложите решение суда о выделе доли, выписку из ЕГРН, техпаспорт соседки и доказательства её отказа.

3. Возмещение убытков – если постройки мешают вам использовать участок, можно также взыскать упущенную выгоду или расходы на аренду аналогичного участка.

Риски:

- Соседка может заявить, что постройки являются её собственностью, и требовать компенсацию. Но так как они расположены на вашем участке, закон на вашей стороне.

- Если постройки не зарегистрированы, возможен спор о том, являются ли они недвижимостью. Но суд обычно признаёт их движимым имуществом, подлежащим сносу.

Резюме:

Вам необходимо обратиться в суд с негаторным иском. Шансы на успех высоки, если у вас есть документы о праве собственности на выделенный участок. Рекомендуется нанять юриста для составления иска и представления интересов в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Исключительно в судебном порядке решать вопрос, поскольку, если сами снесёте, то есть риск подачи иска к вам.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с решением суда.

Она ваша что хотите делайте

Напишите письменное предупреждение соседке о обязательном сносе своих построек на вашем участке. В противном случае, и о взыскании с неё понесенных затрат за снос этих построек вами. Уверена она не захочет платить , идите на переговоры, решите обоюдно.

Удачи!

первое, что необходимо знать, так это что за постройки и когда они появились и действительно ли они соответствуют критериям самовольной постройки. Здания, построенные до 01.01.1995 не являются самовольными постройками. Втрое - необходимо смотреть решение суда. Третье - чужая постройка может находиться на участке другого лица, но если она не соответствует, например, требованиям пожарной безопасности и ее невозможно привести в соответствие, то можно уже требовать ее сноса. В любом случае сначала направьте требование о сносе построек.