Невозможность уплаты налога с дохода по вкладам пенсионером

Я пенсионер. За 2024 г получил большой доход по вкладам, что позволило приобрести квартиру внуку. В данный момент дохода кроме пенсии не имею. Налог с дохода по вкладу заплатить не имею возможности. Как быть?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но имеет несколько возможных решений. Разберём её по пунктам:

1. Налоговые обязательства: Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы по банковским вкладам (проценты) облагаются НДФЛ в размере 13% (или 15% для доходов свыше определённого лимита), если они превышают необлагаемую сумму. Для 2024 года действуют установленные лимиты. Поскольку вы получили «большой доход», который позволил приобрести квартиру, вероятно, этот лимит превышен, и налоговая обязанность возникла.

2. Отсутствие возможности уплаты: Вы указываете, что в данный момент дохода, кроме пенсии, не имеете, а средства были направлены на покупку квартиры внуку. Это создаёт объективные финансовые трудности для уплаты налога.

3. Возможные варианты действий:

- Обращение в налоговую инспекцию: Рекомендуется незамедлительно обратиться в свою налоговую инспекцию с письменным заявлением. В нём можно объяснить ситуацию, предоставив подтверждающие документы (например, выписки по вкладам, договор купли-продажи квартиры, справку о размере пенсии).

- Запрос на отсрочку или рассрочку уплаты налога: На основании ст. 64 НК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих уплату налога (например, тяжёлое материальное положение), можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты. Решение принимает налоговая инспекция, учитывая ваши доходы и расходы.

- Уточнение налоговой базы: Проверьте, правильно ли рассчитана налоговая база. Возможно, часть дохода могла быть освобождена от налогообложения (например, если вклады были в рублях и не превышали лимит на момент начисления процентов).

- Рассмотрение возможности продажи части имущества: Хотя это крайняя мера, в некоторых случаях можно рассмотреть вариант продажи части активов для уплаты налога, но учитывайте, что это может повлечь дополнительные налоговые последствия.

4. Риски бездействия: Если не уплатить налог и не урегулировать вопрос с налоговой, могут начисляться пени за просрочку, а в дальнейшем — штрафы. В худшем случае дело может быть передано судебным приставам для взыскания долга.

Краткое резюме: Ваша ситуация требует срочного взаимодействия с налоговыми органами для легального урегулирования задолженности. Учитывая сложность налогового законодательства и индивидуальные обстоятельства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту на очную консультацию. Они помогут подготовить документы, оценить шансы на получение отсрочки и минимизировать риски. Также можно обратиться в бесплатные юридические клиники или общественные организации, оказывающие помощь пенсионерам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ну так пусть внук вам и поможет.

Налог придется заплатить. Не заплатите - арестуют пенсию