Арест и продажа доли в автомобиле при выплатах по исполнительному производству
Могут продать. Ваши платежи по 500-700 рублей в месяц при долге 1,5 миллиона рублей явно недостаточны и расцениваются как злостное уклонение от погашения задолженности. При таком размере долга приставы имеют полное право арестовать и реализовать автомобиль, даже если он куплен в браке.
Согласно статье 45 СК РФ и закону об исполнительном производстве, если личного имущества должника недостаточно для погашения долга, взыскание обращается на совместно нажитое имущество супругов, включая автомобили. При продаже машины на торгах половина вырученных средств пойдет на погашение вашего долга, а половина будет возвращена супругу как его доля в совместном имуществе. Факт нахождения в декрете не защищает ваше имущество от взыскания, хотя приставы не могут списывать декретные выплаты. Рекомендую срочно увеличить размер платежей до реального погашения долга или обратиться к приставу с ходатайством о рассрочке, иначе арест и реализация автомобиля неизбежны.
Да, теоретически приставы могут наложить арест на долю автомобиля и выставить её на продажу, если сумма долга значительная и регулярные платежи недостаточны для погашения задолженности. Регулярные небольшие платежи сами по себе не гарантируют неприкосновенность имущества должника.
Да
Вполне могут изъять авто на продажу, если авто на должника оформлено.
Внесудебное банкротство оформляйте, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, до 1 млн. руб. вполне можно списать в течении 6 месяцев при отсутствии имущество для погашения долгов.