Только для детей участников СВО или всё таки для всех категорий граждан нуждающихся в помощи государства?
Здравствуйте!
Бесплатное горячее питание в школе доступно малоимущим неполным семьям (как ваша, с доходом ниже прожиточного минимума и единственным кормильцем), это мера поддержки для всех в трудной жизненной ситуации (ТЖС), а не только для детей участников СВО (ст. 37 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", ред. от 30.12.2024)(Постановление Администрации Оренбурга № 3162-п от 16.12.2014, с изм. от 19.09.2022 № 1728-п).
Для 1–4 классов: питание бесплатно всем автоматически, без заявления (ФЗ № 326-ФЗ от 29.11.2021, продлено до 2030). Для 5–11 классов: малоимущим (доход < 15 000 руб./чел. в области), ТЖС, неполным семьям — даже без субсидий на ЖКХ (на 75 руб./день по талонам) (Постановление № 3162-п, п. 2.1)(Постановление обл. № 1221-п от 24.12.2020).
Регистрация в Оренбургской области не является абсолютным препятствием (субвенции области покрывают школы города), но возможен отказ УСП — подайте документы, при необходимости обжалуйте (ст. 7 ФЗ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", ред. от 25.12.2023).
Процедура: Подайте заявление в Управлении Социальной Поддержки Оренбурга или ГКУ Центр Соц. Поддержки Населения (ул. Казачья, 10; онлайн cspn56.ru; с 01.09. по 30.05.; срок рассмотрения 10–20 дней) (Постановление № 3162-п, п. 3). Документы: заявление (форма в ЦСПН/МФЦ), справка о доходах (декларация самозанятого за 3 мес., выписка ФНС), составе семьи (форма 9 из МФЦ), обучении (из школы), паспорта, свидетельства о рождении (ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ).
Риски: Отказ по доходу/регистрации (кружок/аренда не вычитаются, но ТЖС подтверждается); обжалуйте в суд (3 месяца, ст.
Обратитесь в МФЦ за помощью с документами (бесплатно) (ФЗ № 210-ФЗ "Об организации госуслуг").
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)