Краснодар, 10.09.2025, 16:36

День добрый, может местная Администрация города отменить льготы для детей участников СВО для дополнительного образования в школе?

Вопрос №24744430 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2025, 16:36
День добрый, может местная Администрация города отменить льготы для детей участников СВО для дополнительного образования в школе? И заменить их честичной компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Льготы для детей участников СВО, установленные Федеральным законодательством, местная Администрация ни изменить, ни отменить не вправе согласно ст. 76 Конституции РФ:

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

2. Если дополнительные льготы для детей участников СВО установлены нормативными актами органов субъекта РФ (Краснодарским краем), то субъект вправе изменить или отменить их.

3. Иными словами: кто принял нормативный акт - тот и вправе его изменить или отменить.

4. Вам осталось только выяснить, кто принял акт о льготах.

Удачи.

10.09.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Приказ от местной администрации города, что льготы по городу для детей участников СВО (бесплатные дополнительные услуги) отменены и теперь решено что будет предоставлена компенсация, на один год не более 25000 р на одно дополнительное занятие.

Вот и хочу понять на сколько это законо.

10.09.2025, 18:10

Вы не поняли.

Вопрос заключается в том, кто принял акт, предоставляющий эти льготы.

Желательно бы и этот акт разместить здесь.

10.09.2025, 20:02

Конечно может

10.09.2025, 16:42

отдельных субъектах РФ дети участников СВО могут бесплатно обучаться по дополнительным общеобразовательным программам в кружках, секциях, клубах, творческих объединениях и т. д..

10.09.2025, 16:54

Интересно что в прошлом году льгота была, в этом решили отменить и предоставить компенсацию. На один из видов дополнительного образования и пределах определённой суммы.

10.09.2025, 17:06

Можно но по месту прописки

10.09.2025, 17:10

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса: