Заблокировали карту у мужа, а он на СВО. Есть доверенность, выданная его военной частью

В общем и целом. У меня такая ситуация: Мой муж на СВО, ему заблокировали карту банковскую. Он не может звонить туда, тк там прослеживается полностью все на Украине или прийти в банк лично))) он как бы в подвалах сидит. У меня есть доверенность, которую написал на меня мой муж. Также будет справка о том, что мой муж на СВО Я звонила в банк, мне сказали: «если есть доверенность, то разблокируем» НО! Его часть не хочет выдавать его паспорт мне. Говорит: «с его согласия))))» Даже если он позвонит, то никто мне ничего не отдаст. У меня же есть доверенность, то почему я не могу забрать паспорт моего мужа? Могу ли я как-нибудь его забрать? И точно ли мне смогут разблокировать карту его, если я им все предоставлю?
Лучший ответ

Могу ли я как-нибудь его забрать? - Не можно, паспорт вам никто не отдаст точка.

И точно ли мне смогут разблокировать карту его, если я им все предоставлю? - На усмотрение банка.

Спасибо большое!

Воинская часть права. Доверенность дает право представлять интересы мужа в банке, но не дает автоматического права забирать его паспорт из воинской части без его личного согласия. Согласно Инструкции о порядке хранения паспортов, выдача паспорта возможна только по разрешению командования, при этом сам военнослужащий должен дать согласие. Для получения паспорта муж должен написать рапорт или устное заявление командованию с просьбой выдать паспорт вам по доверенности.​

Относительно разблокировки карты: банки действительно могут разблокировать карту через представителя по доверенности, особенно если она заверена командиром части и приложена справка об участии в СВО. Однако попробуйте решить вопрос без паспорта — многие банки идут навстречу участникам СВО при предоставлении заверенной доверенности, справки из части и копии паспорта. Если банк категорически требует оригинал, то без рапорта мужа на выдачу паспорта вам не обойтись.

Спасибо большое!

Здравствуйте!

epp.genproc.gov.ru -через Госуслуги в ГП РФ

Запишитесь на приём к Губернатору, если есть возможность, когда встречи с семьями участников СВО

Отправьте обращение губернатору

обращение в ЦБ

Уполномоченному по правам человека в регионе(также звонок дополнительно к обращению),

обращение в РПН(банки и их услуги также они проверяют).

Полномочному представителю Президента РФ в Вашем округе

Если доверенность у вас имеется, то паспорт его и не нужен.

Добрый вечер!

Вы не можете забрать паспорт мужа из части без его личного письменного согласия, даже при наличии доверенности. Паспорт военнослужащего хранится в воинской части в соответствии с п. 25 Положения о порядке хранения и использования паспортов граждан РФ в Вооружённых силах РФ (утв. приказом Минобороны № 495 от 30.09.2019 г.). Выдача допускается только самому военнослужащему либо по его письменному заявлению с разрешения командира.

Для разблокировки банковской карты банк вправе принять доверенность, оформленную в установленной форме (нотариально или приравненную к ней), и документы, подтверждающие участие мужа в СВО. Основание — ст. 185, 185.1 ГК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1. Если доверенность правильно оформлена и банк её принимает, присутствие мужа не требуется.