LSN Messenger
Челябинск, 14.10.2025, 18:52

Могу ли я прописать ребенка если у него нет штампа о гражданстве У мужа нет военника до 30 лет осталось несколько

Вопрос №24780756 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2025, 18:52
Здравствуйте Могу ли я прописать ребенка если у него нет штампа о гражданстве У мужа нет военника до 30 лет осталось несколько месяцев а ребенка прописать как то нужно есть ли выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописать ребенка без штампа о гражданстве и военного билета отца. Согласно законодательству, для регистрации ребенка по месту жительства с родителем-гражданином РФ требуется подтверждение гражданства, но это может быть не только штамп — подойдет свидетельство о приобретении гражданства или данные из информационных систем органов власти. Военный билет отца для регистрации ребенка вообще не требуется — это незаконное требование.​

Если вам отказывают, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или суд по статье 219 КАС РФ. Для регистрации новорожденного с матерью достаточно: паспортов обоих родителей, свидетельства о рождении ребенка и документа-основания для вселения. Штамп о гражданстве можно поставить позже одновременно с любой другой услугой в МВД или МФЦ, предоставив паспорта родителей и свидетельство о рождении, срок оформления — до 5 рабочих дней.

14.10.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Ниже пишут что без гражданства не сделать прописку у мужа др только 21.04 до этого времени ребенку находиться без прописки получается

14.10.2025, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отсутствие штампа о гражданстве не препятствует регистрации ребенка по месту жительства родителя.

14.10.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Штамп обязателен для процедур, связанных с подтверждением гражданства. Для регистрации ребенку до 14 лет нужно предоставить документ, подтверждающий его гражданство РФ, которым является свидетельство о рождении со штампом.

14.10.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Вот в этом и вопрос что поставить штамп пока не можем а прописать нужно как быть то?

14.10.2025, 19:02

Ребенок родился 2.10 в этом же городе че за бред

14.10.2025, 19:09

В целях приобретения ребенком гражданства РФ необходимо подать в МВД России.Заявление подается по общему правилу родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) ребенка по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя либо по месту жительства или месту пребывания ребенка (ч. 2, 4, 5, 7 ст. 32 Закона N 138-ФЗ; п. п. 2, 3, пп. «а», «б» п. 4 Положения).

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»

14.10.2025, 19:14

Меня не волнует гражданство меня волнует прописка

Без гражданства можно ли ее сделать

Тк ждем пока мужу будет 30 лет

14.10.2025, 19:15

С 1 марта свидетельство о рождении без штампа о гражданстве недействительно в случаях:

‼️Прописка

Без штампа о гражданстве ребёнка не зарегистрируют по месту жительства

14.10.2025, 19:20

Зачем на гражданство военный билет тогда че за бред

Ребенок значит будет без прописки получается пока отцу не будет 30 лет очень интересно

14.10.2025, 19:27

Где статья такая напишите хоть почитаю

14.10.2025, 19:27

Я ошибся,извините.

Зачем получать штамп о гражданстве, если свидетельство выдано в России?

14.10.2025, 19:31

Формальное основание изменений - само по себе свидетельство о рождении, выданное в России ребенку, родившемуся здесь, подтверждением гражданства не является. Дело в том, что свидетельства одинакового образца выдают и детям, у которых оба родителя имеют гражданство России (и которые, соответственно, получают его автоматически), и тем, у кого гражданином России является только один из родителей.

В этом втором случае ребенок имеет право на гражданство, но автоматически оно не выдается. По закону, если у родителей разное гражданство, например, России и Таджикистана, то ребенку они могут дать любое, по своему выбору. Для этого нужно написать заявление в МВД.

14.10.2025, 19:35

Мы родились 2.10 в Магнитогорске но у нас не прописывают без гражданства

Но с чем связано прописка и гражданство почему нельзя без него сделать вот что меня тревожит

14.10.2025, 20:03