LSN Messenger
Кемерово, 14.10.2025, 19:33

Неосновательное обогащение

Вопрос №24780789 из г. Кемерово
опубликован 14.10.2025, 19:33
Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, общалась по мессенджерам, встреч ни разу небыло, он добровольно перечислял мне денежные средства (на подарки, кредит, и тд) на протяжении полугода, общая сумма составила в районе 250 тр, когда получил отворот, подал на меня в суд о неосновательном обогащении, с просьбой вернуть с %. в суде заявил, что страдает шизофренией и не давал себе отчет, когда совершал данные действия. Справок о диагнозе не предоставил. Как дальше могут развиваться события?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня было в практике дело, когда было возбуждено дело в отношении получателя "подарков" по ст. 159 УК РФ мошеничество. Тут много факторов, фактических обстоятельств дела от которых зависит конечный результат. Уголовного дела тут конечно не будет. Вы же не обманывали его и не вводили в заблуждение, ОН ДОБРОВОЛЬНО ПОМОГАЛ, ДЕЛАЛ ПОДАРКИ. ЭТО ИМЕЛО СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР, то есть НЕ РАЗОВЫЙ. КОГДА МОЖНО СЛУЧАЙНО ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЬГИ НЕ НА ТОТ СЧЕТ! НЕТ ТУТ НИКАКОГО НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. А его доводы, что он не отдавал отчет своим действиям ему надо еще доказать в суде, ст. 56 ГПК РФ.

14.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

События могут развиваться в вашу пользу, поскольку судебная практика по таким делам сформирована в пользу получателей добровольных переводов. Согласно позиции Верховного суда РФ, денежные средства не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если лицо знало об отсутствии обязательств при их передаче.

14.10.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, надо смотреть иск и вырабатывать стратегию

Ответчик, в свою очередь, должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счёт истца, наличие правовых оснований для такого обогащения

14.10.2025, 19:38

1109 ГК РФ в помощь но при требовании о применении 1102 ГК РФ получатель денег обязан доказать основание их получения

14.10.2025, 19:39

Если вы не докажите, что переводы были подарками, суд удовлетворит иск о взыскании с вас денег. Шизофрению доказывать не надо. Вменяемость или невменяемость в момент переводов значения не имеет.

14.10.2025, 19:40

Вы возражения на иск предоставьте вместе с перепиской и суд откажет в иске.

14.10.2025, 19:42

Не осталось, к сожалению, переписки

14.10.2025, 19:48

Настаивайте на СИСТЕМАТИЧНОСТИ ПЕРЕВОДОВ и на том, что это были подарки и помощь. Можно свидетелей привлечь Вашего общения, может с кем-то делились, общались. Каждая сторона, должна доказать как свои требования, так и возражения, ст. 56 ГПК РФ.

14.10.2025, 19:54

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы не согласны с исковыми требованиями этого истца, то Вы сами или с помощью юриста вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ в суд подготовить обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, в конечном итоге судья вынесет Решение по этому исковому заявлению, результат которого будет зависеть от содержания искового заявления истца, от его доказательств, а также от ваших письменных возражений на иск и от ваших доказательств.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копию искового заявления истца.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24780789 будет для Вас полезным.

14.10.2025, 19:45

Все зависит от доказательств.

А так подавайте возражение на иск.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

14.10.2025, 19:46

Ну кто же может вам сказать то как...

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

14.10.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, желательно ознакомиться с иском, подготовить возражение на его иск и вырабатывать стратегию , которая вам поможет в суде.

14.10.2025, 19:52

Подготовка к защите

-Сохраните всю переписку с мужчиной

-Соберите доказательства добровольного характера переводов (сообщения, где он сам предлагает помощь)

-Подготовьте выписки по счетам о переводах.

Правовые основания

Согласно ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение возникает только при отсутствии законных оснований для получения средств

В вашем случае переводы были добровольными

Утверждение о психическом заболевании требует медицинского подтверждения.

Ваши контраргументы:

Переводы были добровольными и не являлись займом

Отсутствовали какие-либо письменные договоренности о возврате

Мужчина сам инициировал переводы.

Не игнорируйте судебные заседания и обязательно подготовьте квалифицированную юридическую защиту, так как истец может использовать различные тактики давления на суд, включая ссылки на якобы имеющееся заболевание.

Исходя из судебной практики по данной категории дел, обычно отказывают в иске при наличии доказательств со стороны Ответчика.

14.10.2025, 20:18

Подарки -не отдарки. А если юридическим языком,то подарки возврату не подлежат

Ст.1102 ГК РФ

И шизофрения здесь вообще не причем

14.10.2025, 20:21

Без доказательств психического расстройства шансы мужчины минимальны. Суд примет во внимание добровольность переводов и отсутствие обязательств между вами. Однако будьте готовы предоставить переписку и подтвердить мотивы получения денег.

14.10.2025, 22:09