Запрет доступа в дом для бывшего мужа дочери собственника

Я живу в частном доме имею 1/3 долевой собсвености остальноен сестры есть незаконая посторойцка где живут внучки без прописки с мужьями они разваелись ппорописка у всех другая бывший муж прпиходит сюда я сказал если дети твой забирай к себе раз у жены прописка другая и живет здесь он сказад мне все равно я прихожу к детям но я нек хочу чтоб он приходил как сделапть так чтоб он не приходил не он не его бывшая жена не хозяйка этого дома сестра за чтоб они жили я против как бвыть в такой ситуацие
Лучший ответ

Ситуация осложняется тем, что вы являетесь лишь долевым собственником (1/3), а остальные 2/3 принадлежат сестрам, которые поддерживают проживание внучек. Однако самовольная постройка (незаконное строение) подлежит сносу или легализации по решению местной администрации.

Для ограничения доступа бывшего мужа внучки (не собственника) вы можете:

1. Вызвать полицию при его появлении, заявив о незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ или ст. 7.21 КоАП РФ).

2. Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым домом и устранении препятствий. Суд может запретить третьим лицам (не собственникам) вход на вашу долю.

3. Инициировать через администрацию снос самовольной постройки, если она не соответствует нормам.

Что касается внучек и их бывшего мужа: они не имеют законного права проживать в доме без согласия всех собственников. Ваше несогласие является основанием для их выселения через суд, но с учётом мнения сестёр (2/3 голосов).

Рекомендуется:

- Провести собрание собственников и зафиксировать ваше возражение письменно.

- Подать иск о выселении лиц, не являющихся собственниками (соседи, бывшие члены семьи).

- Если постройка незаконна, сообщить в местную администрацию для её сноса.

Краткое резюме: вы как совладелец вправе запретить доступ посторонним, но необходимо учитывать позицию сестёр. Решение проблемы, скорее всего, потребует судебного разбирательства. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте, подавайте иск в суд о сносе незаконной пристройки. Если они не прописаны, то можете также заявить о выселении их из жилого помещения. Так как дом есть, где вы собственник 1/3, а пристройки по юридическому факту нет (она не зарегистрирована) , то вы можете потребовать их выселения ! Ну или пишите заявление в суд, об ограничении его и запрете посещать ваше жилое помещение.