Звоню предыдущему хозяину сразу и он говорит, что ничего такого не знает.
Здравствуйте!
Ваш случай регулируется ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ: езда с подложными номерами влечет лишение прав на 6–12 месяцев, но только при умысле — знании о фальшивке. Если ошибка в букве при выдаче ГИБДД (что часто бывает), вы не виновны — это их недоработка, а не ваша подделка. В суде ходатайствуйте о запросе в ГИБДД данных по номеру (кто выдал, когда), вызовите продавца как свидетеля и предоставьте договор купли-продажи — это докажет добросовестную покупку без проверки и отсутствие умысла. При этом переквалифицируют на ч. 1 ст. 12.2 (штраф 500 руб. за нечитаемый номер) или закроют дело.
Светлана Анатольевна спасибо за ответ! Надеюсь все так получится!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неужели нельзя доказать, что я в этом не виноват - Вы виноват в том, что всё не проверили, за это вас и привлекут.
Необходимо представить суду доказательства отсутствия вины, показать добросовестность приобретения автомобиля и ошибку предыдущего владельца. Рекомендуется привлечь юриста для защиты ваших интересов в суде.